mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Давнишний грех - 2

Давнишний грех - 2

Узнаю рыбака в кепке, как дела. Всмотревшись, он, вероятно, вспомнил наше краткое прошлогоднее знакомство.

– Деталь клюёт. На поплавочную. А на донку, – кивнул в сторону недлинного удилища, воткнутого около кустика в глинистый берег, – ничто. Тишь.

Здесь, на речном изгибе, движение свивается в маленький омут. Он медлительно вертит гипнотически-стеклянный, отражающий небо круг, скрывающий в собственной глубине неясную рыбью жизнь. Пройти минуя него конкретному рыбаку элементарно нереально, а также я спросил, никак не помешаю ли, ежели вблизи закину.

– Правда забрасывайте, – позволил мой знакомец, усмехаясь. – Позже поделимся, кому хвост, кому башка. Ежели словим.

Опускаюсь с травяного уступа к воде, закидываю снасть. Клёв сонный, боязливый. То плотвичка не в такой мере чем в ладонь прицепится, то окунёк-недоросток зло налетит на крюк. А здесь ещё мошкá вьётся, липнет к рукам, жжёт.

– Чем от мошки спасаетесь? – узнаю знакомца.

– Правда я с ней договариваюсь, – смеётся. Пошарил в травке, у кустика, в брезентовой сумке, протянул тюбик. – Вот, смажьте пакши, по другому к утру волдыри вылезут.

А солнце всё больше карабкается в следствии холмика сообразно небосводу. Цыркают в травке кузнечики. В лесной глухомани иного берега, никак не дожидаясь ночи, свирепствуют, захлёбываясь в трелях а также щёлканье, неугомонные соловьи, никак не способен очухаться от майского амурного морока.

Чьи-то шумные шаги – через береговую травку. Сиплое дыхание. Толстый человек в соломенной шляпе, со вязкой удочек идёт. Остановился, глядит. Язвительно кхекает.

– Костян*, ты снова здесь? Ну, ты всюду, куда ни ткнёшься. Снова на сомов нацелился?

– А вот никак не произнесу, на кого, – никак не глядит на него Костян, усмехаясь. – Тебе-то какое ремесло? Выслужил милицейскую пенсию, ну а также спи-отдыхай.