«Жду новоиспеченого богатыря, новоиспеченого языка, новейших задач» - 1

Что желает созерцатель? Что дает театр? Отчего отбор делается в выгоду классики а также лёгкого жанра? В каком месте пространство современной драмы? Эти вопросцы «ЛГ» станет задавать худрукам, режиссёрам, завлитам театров страны на протяжении театрального сезона. Нынешняя объявление раскрывает острую тему. Дискуссия лишь наступает.

Театральные афиши июльской Вологды докладывали о приготовляющихся постановках: в драме сезон откроет «Дон Жуан» Мольера, в ТЮЗе - «Комедия ошибок» Шекспира. Киноафиши Вологды – рекламная инфа главенствующего культурного действия – расписания показов интернационального кинофестиваля VOICES. Хитросплетение веяний обычно символично – в театре веками проверенная классика, в кино – инновационные летописи. Головка понятная, кино скорее а также разнороднее реагирует на данный момент, живо рефлексирует, сюжеты берёт из жизни, выдумывает дивные, добро киноиндустрии всё перед силу. Театр бережёт нерушимость а также покой, оберегает бесконечность сообразно повадке. Повадка нужная, как компот из сухо­фруктов, – привкус, известный с юношества. А также рады бы бодрым плодам, однако зимушка. Либо, быть может, зимцерла? А также нам теснее ожидать новых всходов – новейших увлекательных пьес?

В театральном межсезонье в Вологде состоялись четыре разговоры на тревожащую тему. Что желают созерцатели? Что может театр?

Зураб НАНОБАШВИЛИ, художественный управляющий Вологодского драматического театра. Лауреат интернациональных а также русских театральных фестивалей а также конкурсов. Дважды лауреат премии Вологодской области (2006, 2009). В 2011 году награждён орденом Дружбы.

– Зураб Анзорович, вы управляйте театром теснее наиболее 10 лет. Процент постановок сообразно современным пьесам невелик. Вас никак не интересует инновационная драма?

– Мы никак не осознаем адресок. Вся драматургия инновационная, она – комнатная. Горницы у нас имеется. Однако класть свои силы а также средства театра в спектакль, адресок которого ты никак не разумеешь, нелепо. Правда, превосходнее становить Островского. Я буквально знаю, что это высококачественная драматургия, я знаю, что люди будут это глядеть, что у меня имеется вероятность увлекательного художественного решения, а также еще я говорю с публикой о серьёзных нрав­ст­венных дилеммах. Никак не запамятовывайте, что у нас урюпинский театр, а также его просветительская функция совсем важна.