mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Экономика: пути исцеления духовной культурой - 1

Экономика: пути исцеления духовной культурой - 1

Что делается с нашей экономикой? В постсоветский период её не один раз пробовали исправлять. Тягостный результат безуспешных наиболее чем двадцатилетних попыток таковых реформ - фактически никаких положительных сдвигов. Вот а также сейчас, невзирая на на первый взгляд энергичные пробы политического управления страны навести экономику на путь модернизации а также инновационного развития, в экономике продолжают преобладать разрушительные веяния. Длится конечное пристреливание сделанных в СССР трудных социально-экономических систем. Фактически уничтожены машиностроительные НПО, производившие практически всю палитру высокотехнологической продукции – от станков по самолётов. Разрушена самая эффективная в мире Единая энергетическая система. Убиты неповторимые системы воспитания а также здравоохранения, развалены наикрупнейшие в мире системы организации сельского а также собственного хозяйства. На очереди атомная индустрия а также ракетно-космический комплекс, которые покуда остаются перед муниципальным контролем.

Поражение старенькых высокоорганизованных систем формированием новейших никак не компенсировалось. Базар русских высокотехнологических продуктов занимают завезенные из других стран аналоги. Пространство российских проектных ВУЗов пленили иностранные инжиниринговые фирмы. Русские стандарты воспитания замещаются «болонским» суррогатом. Вдогон за ликвидацией отраслевой практический науки нам приготовляют ликвидирование а также базовой науки. А ведь конкретно она ещё давала заключительную веру на восстановление утраченных позиций.

При всем этом одни и другие же реформаторы тотчас необыкновенно размешивали либеральные, бюрократические а также анархические способы. Всеобщим был только машинный подъезд, пренебрегавший сложность социально-экономических систем, их органичную природу, также смысл человеческого фактора.

Мы, деятели культуры, никак не можем тихо а также вяло глядеть на то, что делается с нашей экономикой. Мы никак не можем более безмолвствовать а также примиряться с теми способами, которые а также сейчас зачастую определяют жизнь нашей экономики.

В каком месте же вывод? Нам он встречается сначала в духовно-нравственном оздоровлении сферы управления экономикой, в культурном её одухотворении. На замену технократическим, механистическим, формализованным, лишённым каждого этического содержания формам а также способам обязаны придти способы, основанные на современной науке, признанных этических эталонах, постулатах Духовной Культуры. Основное – выздоровление духовной культурой.