mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Фальшак - 1

Фальшак - 1

За крайнее десятилетие вселенской базар фальшивых фармацевтических средств подрос вдвое. По достоверным сведениям Интерпола, ежегодно от липовых фармацевтических средств погибает 1 миллион человек. На русском базаре, сказала на днях министр здравоохранения Вероника Скворцова, фальшивок возле 1%, а вот судя сообразно оценке, приведённой в аналитическом докладе ВУЗа страны а также права РАН «Фармпиратство в России», контрафакта у нас - 12% (на сумму в $2,5 миллиардов.).

Ежели веровать Скворцовой, утверждающей, что нанести урон здоровью имеют все шансы лишь 0,01% фальшивок, беспокоиться, наверняка, никак не о чем. А если правы эксперты отвлеченного ВУЗа, огласить войну этому злу нужно было теснее давно.

В этой связи хочу поделиться экспериментом борьбы с остальным фальшаком – алкогольным. Основными серьезными в «делах подпольщиков», что водочных, что целебных, числятся конкретные изготовители окончательного продукта: бутылки водки, пачки но-шпы (один из рекордсменов фальсификации). Самый-самый обычный репортаж «лихих 90-х»: накрыли нелегальный цех, изъяли бочку спирта, стеклотару, пачку этикеток, «оборудование» (часто ванночка + 2 метра трубок), «продукт выслан на экспертизу, сообразно результатам которой а также станет квалифицировано это деяние». Другими словами грозные статьи приноравливались только когда опасного содержимого, только чаще только, поверьте, подпольная горилка была никак не гораздо ужаснее, время от времени даже а также превосходнее легальной…

Итак, работницы, время от времени организаторы подполья, задержаны, предупреждены а также отпущены, партия фальшака арестована. Часто эти партии арестовывались сообразно нескольку раз а также опять отпускались на базар, благодаря заинтересованным людям в фуражках. Опосля нескольких показательных давлений бульдозерами (достаточно бредовая процедура, прекрасная картина для ТВ + гектар «убитой» земли) голова фирмы «ОСТ-Алко» нашёл системное заключение: переработку «палёнки» в стеклоочистительную жидкость. Не забываю потрясение его германских партнёров, получивших единственный в вселенской практике заказ: конвейер сообразно высокоскоростной РАЗукупорке стеклотары…

Что постоянно терялось в сотках протоколов а также списке улик накрытого подполья? Этикетки. Тогда целебного фальшака – картонные пачечки, блистерные упаковки с заглавием фармкомбината. Вдумайтесь лишь в колоссальную разницу масштабов. Нелегальный цех с «оборудованием» на 500 рублей а также персоналом из 5 человек а также подрядчик этикеток – солидная печатня с соткой рабочих, в какой часто печатаются еще газеты а также журнальчики со статьями про восстановленье Рф.