Топонимика главного города: вопросцы остаются

На заседании столичного правительства сообщено о переименовании ряда линейных транспортных объектов. На удовлетворенность москвичам новая станция метро Замоскворецкой полосы никак не станет «Улицей Дыбенко» в честь революционного матроса а также заговорщика. Тем паче таковая станция имеется в Петербурге. А наша станет сейчас именоваться полностью по-московски - «Ховрино». За это городским господствам благодарю. Как а также за то, что решили прикарманить имена именитых мещан улицам, которые по этого величались проездами. Этак, в Раменках, станет сейчас улочка имени Евгения Светланова – известного дирижёра, народного актера СССР. А в Северном окружении – имени знаменитого главкома Воздушно-десантных войск Маргелова, в Зеленограде сейчас имеется улицы лётчицы Тарасовой а также конструктора Гуськова. Превосходный сквер на Остоженке, 39, сейчас перемещает репутация А также.С. Тургенева. Жалко, улицы имени этого классика в столице все еще недостает… Этак а также никак не увековечены на карте городка Иван Сумка, большая танцовщица Галина Уланова, беллетрист Леонид Леонов, вошедшие в историю своими благими делами московские градоначальники. К 200-летию Отечественной борьбы 1812 года, наверняка, невредно бы отдать набившим оскомину улицам со обычными наименованиями имена героев схваток. Однако – увы – даже опосля бодрого переименования почти все все еще безлики – Шоссейный проезд, Авиамоторный проезд, 3-й (!) Нагатинский проезд. А в районе Капотни сейчас имеется новейшие улочка Капотня а также 2-й Капотнинский проезд! Плоховато с фантазией у госслужащих. Ну и неурядицы вероятно лишь прибавится. Отчего никак не припомнить о неувековеченных Столыпине, графе Голицыне, генералах Милорадовиче а также Деникине, княгине Дашковой, историках Татищеве, Соловьёве, Костомарове, писателях Булгакове, Платонове, Пастернаке? Перечень, очевидно, недостаточный. «ЛГ», начавшая стоитьёй собственного главенствующего редактора «Где проспект Ивана Калиты?» (№ 27 за 2012 г.) беседа о столичной топонимике, получила немало читательских отзывов, а также не столько от живущих на бесчисленных Парковых. Стоит вслушаться к суждениям мещан. Как мне видится, настало время впритык возвратиться к злополучным бессчетным Войковским – улице, 5 проездам, станции метро. Когда их переименуют? Либо репутация убийцы царской семьи все еще священно?

Теги: Топонимика , улочка , проезд