mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Мыло из взрывчатки - 2

Мыло из взрывчатки - 2

Ещё А. Гродзицкий не забывает поединки за Резекне в 1944 году, упорные а также беспощадные. Отходя, немцы взорвали средние учебные заведения, клинику, вокзалы. Град покоился в руинах. 1-ое, с чего начали резекненцы, – расчистка улиц. В развалинах разбирали а также складывали подходящие для починки домов кирпичи, безотлагательно вернули пекарню а также клинику. Никто никак не считал часов собственного медли, проведённого на работах сообразно возрожденью родного городка.

Александр Гродзицкий считает, что конкретно потому старики этак обожают собственный град а также воротила у их недомогает, когда рушат то, что они творили ценой всей собственной жизни.

– 27 июля в испорченный град вступала войско фаворитов. Для кого-либо это было счастьем, для кого-либо – недостает, только российские бойцы несли с собой освобождение от испуга а также взрывов, избавление от голода а также борьбы. А также протягивали резекненским ребятишкам куски реального пища.

Совершенно быстро перед песни боевых лет к памятнику Алёше в моём городке Резекне придут ветераны в орденах а также торжественных мундирах. В их честь будут бряцать вирши а также песни, а град станет пестреть георгиевскими ленточками. Их будут делить на улицах а также в организациях городка. Люди привяжут их к машинкам, сумкам, прикрепят к одежде...

Что ещё мы, юные, можем свершить для фронтовиков? Пожалуй, лишь одно – никогда одаривать об их геройском поступке а также сберечь мир на земле...

Александра МАРКОВА, ЛАТВИЯ

Теги: Большая Отечественная битва