mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Уберегаем от высадки - 2

Уберегаем от высадки - 2

В прошедшем году, по достоверным сведениям СУ СК Рф сообразно Омской области, было расследовано 645 правонарушений коррупционной направлению. Поставленный в ходе следствия вред, обстоятельствённый коррупционными правонарушеньями, составил 40 миллионов 296 тыщ рублей. Эти миллионы предоставляют как правило немногие «солидные» подсудимые, из количества госслужащих. Однако 90 процентов злоумышленников – педагоги, докторы, начальника средних учебных заведений, уличённые в маленьких взятках. Поймать-то их проще, только растаскивают страну всё же никак не они. Любопытно, что в целях воздаяния обстоятельствённого правонарушениями вреда в судебном распорядке был наложен арест на актив оговариваемых на сумму только 9 миллионов 481 тыща рублей. Конфискация богатства, предусмотренная Конвенцией Организации Объединённых Наций супротив коррупции, у нас никак не практикуется – как разъясняет юрист, механизма реализации такового деяния у нас покуда отсутствует.

Только только невнимательность

Чем больше ранг подозреваемого, тем, естественно, труднее новости следствие. Потому изобличённых коррупционеров посреди высокопоставленных госслужащих очень не много. Былой сейчас министр здравоохранения области Юрий Ерофеев, пожалуй, был единственным из первых лиц Омской области, обвинённый в причинении вреда бюджету – наиболее 138 миллионов рублей. В 2009 году в областную клиническую клинику были куплены томографы сообразно явно завышенной цене. В деле поначалу фигурировал а также основной доктор ОКБ, Константин Полежаев, отпрыск тогдашнего губернатора. Позже он из перечня подозреваемых почему-либо выстрел. Последствие тянулось длинно, причём осуждаемый Ерофеев с занятием знакомился цельный год! В результате в 2012-м оно было прекращено за истечением срока давности, желая сообразно финансовым статьям Криминальный кодекс предугадывает срок давности: 2 года для правонарушенья маленькой тяжести, шесть лет – для средней, 10 – для тягостного а также пятнадцать лет – для особенно тягостного. Однако вменяли-то экс-министру никак не «экономику», а только только невнимательность, поэтому он а также избавлялся штрафом в 129 тыщ рублей а также устроился научным сотрудником в Новосибирский НИИ гигиены.

Этим же угрожает закончиться ремесло прежнего заместителя министра строительства а также жилищно-коммунального комплекса Омской области 61-летнего Миши Тюфягина, задержанного в 2011 году сообразно недоверию в получении взятки в особенно большом размере – нечто вроде кара «Toyota Highlander». А вот экс-глава регионального Росимущества Татьяна Пегасина, которая обвинялась в продаже конфискованных каров сообразно заниженным стоимостям, а также совсем попала в нынешнем году перед амнистию. В очах сообщества, со слов старшего следователя регионального СУ СКР Романа Водолазского, это её никак не обеляет. Пострадавшее же правительство, по всем показателям, вред брать никак не намеревается.