mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Служба – никак не волк - 1

Служба – никак не волк - 1

Ситуация, описанная в статье Людмилы Мазуровой («Дважды уволенная», «ЛГ», № 41) о перипетиях доктора педвуза, создателя 150 научных работ, отлучённого от должности министерским циркуляром об омоложении сотрудников, очень типична. Настоящая верхушка с реальными, но не липовыми дипломами, с доблестнейшей трудящийся биографией а также чувством ответственности у нас за бортом. Почитайте объявления работодателей о должностях. Снова 90-х а также доднесь как правило требуются юные, креативные, лучше без эксперимента работы, а ещё «с функциональной гражданской позицией», нужной почему-либо даже мяснику а также стекольщику. «Молодым» пенсионерам имеют все шансы рекомендовать только неквалифицированную работу курьера либо гардеробщика.

В сообществе сложился стереотип пенсионера как отработанного материала, интеллектуально плохого, способного лишь сутяжничать, спрашивать льготы правда обивать пороги поликлиник. И перспектив у героини статьи, подвергшейся дискриминации сообразно возрасту, как а также у её друзей сообразно несчастью, сумевших дожить по «третьего возраста», фактически отсутствует.

Статья в «ЛГ» совсем верно становит вопросец про то, в каком месте будут действовать наши граждане, коим правительство планирует лет на пять-десять отложить срок получения совершенной базисной пенсии. В этой связи заботой Минтруда, наверняка, обязаны начинать творение агентств сообразно трудоустройству пожилых людей а также разработка таковой кадровой политики, позволяющей вывести на базар труда этот большой а также малоприменимый умственный ресурс. На региональном уровне ветеранов труда, имеющих великий утилитарный эксперимент в сельском хозяйстве, природоохранной деловитости, производственной, научной, правоохранительной а также т.д., позволительно привлекать к труде соответственных ведомств в качестве консультантов, советчиков, даже внештатных. Спецы будут с энтузиазмом вкалывать а также за маленькую прибавку к их пособиям, потому что основное - нравственное ублажение от востребованности в сообществе.