mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Сергей Степашин: «Человек, построивший терем, делается другим» - 8

Сергей Степашин: «Человек, построивший терем, делается другим» - 8

Вера КОНДАКОВА, пиит, толмач, заштатный создатель «ЛГ»: В ряде европейских государств действует с конца XIX века закон о крайней цене на книжку. Её может ставить лишь издатель. Магазин никак не владеет права ничто набавить. Эта стоимость учитывает бардовский гонорар, затраты издательства – а также книжка стоит столько, что люди её имеют все шансы приобрести. А у меня маленькая книжечка стихов на «Озоне» стоит 470 рублей – это элементарно невероятные цены!

Степашин: Правда, отменная содержание! Размышляю, это стоит упомянуть в рамках той програмки в помощь чтения, о которой я говорил. Я вынесу это на Неестественный альянс. Подготовьте проект закона, нужно просчитать его последствия. А на страничках «Литературки» позволительно его рассмотреть.

Игорь БУГАЕВ, советчик президента АНО «Редакция «Литературной газеты»: Хочу заявить об одном месте в Москве, о котором почему-либо никто никак не говорит. Я владею в виду Колонный зал Дома союзов. Почти все сидящие тут знают, что это такое для Москвы. А также Евтушенко, а также Рождественский, а также «Книжкина неделя» – всё вслед за тем было…

Степашин: Вслед за тем некая чокнутая аренда.

Бугаев: Вот конкретно. Зал принадлежит профсоюзам. Аренда – 800 тыщ за день. Кто туда пойдёт за такие средства? Тёмные окна, всё в запустении… Огромную часть медли зал пустует. Нужно с этим что-то действовать!

Степашин: У меня ассоциации с Колонным залом наиболее грустные. Все эти похороны… Однако понимаете, что мы создадим? Я попрошу нескольких депутатов, чтобы они инициировали запрос. Обратились к Шмакову (председатель Федерации профсоюзов. – Прим. «ЛГ»), к президенту.

Игорь СЕРКОВ, зам. главенствующего редактора, редактор отдела «Политика»: Сергей Вадимович, как бы вы охарактеризовали нынешний издательский мир? Видится, что вслед за тем имеется некоторое количество китов, которые всё перед себя подмяли, а также имеется какие-то совсем маленькие издательства, которые издают сообразно нескольку книг в год тиражом сообразно 500 экземпляров. По вашему мнению: как станет у нас рскручиваться издательская активность?

Степашин: Этак а также станет. Станет некоторое количество китов а также какие-то маленькие издательства, которые будут прогонять. Увы, здесь делать нечего. Это жизнь. Одолевает мощнейший. Этак базар сложился. А также я никак не знаю, отлично это либо нехорошо. Естественно, соперничество в чистом облике – это постоянно отлично. Если посмотреть с другой стороны, когда мощное издательство – с него легче требовать а также с людьми говорить конкретными. Я никак не знаю верного ответа на этот вопросец.