mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Святой» рис, либо Куда приводит мода - 1

«Святой» рис, либо Куда приводит мода - 1

Наша религиозная жизнь в данный момент совсем оживлена, чему невозможно никак не довольствоваться. Ведь это свидетельствует о жизни души человека а также человечества. Однако имеется в этом оживлении а также такие детали, о каких без недоумённой ухмылки говорить невозможно.

Годом ранее престижный терем Dolce & Gabbana представил коллекцию дамской одежды осень-зима 2013/14. Сбруя, как говориться, засветилась. Засветилась конкретно поэтому, что на платьицах (туфлях, клатчах а также пр.) красовались прекрасные византийские иконографические изображения. Представьте себе - иконка на каблуке!

Я тогда поразмыслил: «Ну всё – в данный момент православные разорвут интернет». Никак не тогда было! На одном из известнейших православных страниц отзывы экспертов, даже священнослужителей, были полностью благожелательными. Они, естественно, признавали, что рисовать Господа на каблуках – это, в общем-то, перебор, однако в целом сбруя совсем хороша, говорили они.

Ещё через какое-то время пришла весть, что в неких супермаркетах возник «святой рис»: на упаковке этого продукта красовалась цитата из Евангелия: «Исполнилось время а также приблизилось Царствие Божие: Раскайтесь а также верьте в Евангелие» (Мк. 1:15). Что всеобщего у этой цитаты с рисом – по сих времен взять в толк никак не могу.

Однако сущность никак не в этом. Эксперты (сейчас теснее никак не сообразно художеству, а сообразно торговле) здесь же отметили, что возникновение цитаты на упаковке – неплохой рекламный ход. Кратче говоря, рис стал превосходнее реализовываться. Ant. покупаться. Так как религия – это что-то такое не плохое, тёплое, вот люди а также берут. А также остальных товаров с религиозной символикой возникло, видится, много (к примеру, кагор, к бутылке которого прилагается древесный крест).