mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Подвижнический жертвенник - 1

Подвижнический жертвенник - 1

Василий Степанович со собственной супругой Варварой Савельевной (слева) а также сестрой Остановитесь у наиблежайшего села. Где-то на заезде, либо на основной «площади», либо на горушке вы увидите монумент односельчанам, погибшим в Большой Отечественной борьбе. Подойдите поближе а также вглядитесь в испещрённую фамилиями плиту. К горлу подступает комок: трое Афанасьевых, пятеро Михеевых, семеро Пахомовых, 10 Ярцевых... Об одной из таковых семей, жертвенно положившей на жертвенник Победы всю свою мужскую поросль, хочу поведать. Со старенькой фото на меня глядит мужчина средних лет - Василий Степанович Лабудин. Добропорядочные черты личика, чуткий явный взор, прекрасная российская бородка, щепетильная стрижка. В огромных натруженных крестьянских руках книжка. Он этак а также умрёт в 1952 году в возрасте 72 лет с книжкой в руках, в сельской библиотеке, куда в мороз придёт обессилеть в вложенный срок «Войну а также мир». Все его 5 отпрыской к этому медли теснее погибнут. Один – в коллективизацию, трое – в 1941–1942 годах а также крайний – скоро опосля борьбы, от ран.

Вблизи его супруга, Вандала Савельевна. В тяжёлые годы первой трети XX века она не столько вырастила семерых деток (в семье было ещё две дочери), однако а также дала большинству из их вероятность заполучить среднее воспитание. В частые а также длительные отъезды супруга на заработки в городка она держала в собственных руках целый житейский уклад этой великой фермерской семьи. Мастерски ткала, вязала, мастерила обувь. Вандала Савельевна была углубленно верующим человеком, напевала в церковном хоре, а в послереволюционное время брала на себя а также повинности церковного старосты.

Жила семья Лабудиных в селе Вышково, перед городком Лихославлем, в пятидесяти километрах от Твери. Имела 2-ух жеребцов, корову, некоторое количество овец а также коз, птицу, свой различный сельхозинвентарь, прялку а также ткацкий станок, иную нужную утварь. Только основной её гордынею опосля деток был стройный дом-пятистенок, закрытый из неохватных брёвен а также увенчанный прекрасными наличниками на окнах а также по бокам кровли.