mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Отцовский полушубок - 4

Отцовский полушубок - 4

Осень 50 третьего была недолгой. Теснее в октябре снег покрыл землю толстым ровненьким покрывалом. К середине января кончились дровца а также соломка. Жгли в печах всё, что могло пламенеть. Выручала нефть. Ею по весны а также топили. Одно нехорошо – коптила. В саже было всё: потолок, стенки, настил... Однако но несмотря на все вышесказанное люди никак не замерзали.

Во Владимировке Кулевской проработал 5 лет. В 1956 году безотлагательно понадобилось выслать бригаду на Величаевскую нефтяную площадь. Кулевского подключили в состав бригады. Довелось переезжать на новое местечко.

Обуреваемый жаждой познаний, Александр Алексеевич закончил курсы буровых мастеров а также вечернюю среднее учебное заведение. Только на этом никак не угомонился. Поступил в Грозненский штанговый техникум, кой удачно закончил а также получил профессия техника сообразно бурению нефтяных а также газовых скважин. Трудолюбивого а также пытливого спеца выслали на четыре года в командировку в ГДР. А также постоянно вблизи с ним была его семья, его надёжный тыл – супруга а также детки.

Возвратившись на родное начинание, Кулевской продолжал вкалывать буровым мастером. Скоро получил обязанность технолога сообразно бурению. Кулевского в коллективе обожали. Стыдливого, трудолюбивого, коммуникабельного, чуткого к чужой беде Александра Алексеевича выбрали заместителем председателя профсоюзного комитета. Кулевской рад, что почти всем нефтяникам посодействовал разрешить жизненно принципиальные препядствия.

По выхода на пенсию занимался научной организацией труда. За длинный честный труд в штанговый индустрии Александр Алексеевич, а он владеет наиболее чем сорокалетний трудовой стаж в этой ветви, заслужил бессчетные благодарственные письма а также грамоты. Медаль «За благородный труд в годы Большой Отечественной войны» еще полностью справедливо блещет на лацкане его пиджака.

Только а также на пенсии Александр Алексеевич никак не посиживал без работы. Вкупе с супругой на дачном участке выращивал пикули а также плоды, держал зайчиков а также кур. Чтобы снабдить хозяйство семенем, в сезон работал на погрузчике зерна в совхозе «Ачикулакский». Был председателем огородной комиссии, которая занималась распределением земляных участков перед высадку картофеля посреди тружеников соединения. Необходимо было приготовить землю пред высадкой (напахать, прокультивировать, порезать борозды), осуществить полив. Чтобы достичь желаемого результата прорывали поливные канавы, в которые насосами подавалась влага из Кумы. Конкретный рыбак, он частенько с удочкой сидит на прибрежье этой реки.