mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Музей, память, горделивость - 1

Музей, память, горделивость - 1

Статьи Валентина Сидорова а также Леонида Колпакова в «ЛГ» (№ 49, 2013 г.) о столичном доме Левитана взбудоражили, оттого что напомнили о издавна наболевшем. Я занимался взаимоотношениями художника а также торговцев Морозовых а также отлично знаю этот домик во дворе, закрытый жилыми а также нежилыми громадами, недалеко от Покровского бульвара. В Москве, естественно, Третьяковка - это музей всех больших российских художников. Естественно... Что, вообщем, никак не препятствует существованию, к примеру, музеев Тропинина, братьев Васнецовых, Павла Корина, галерей Шилова а также Глазунова. Кстати, подметим, что число мемориальных музеев-квартир художников у нас в Москве ничтожное, отсутствует музеев ни Сурикова, ни Поленова, ни Нестерова. Отсутствует музея а также большого нашего пейзажиста, любимого народом Левитана. А также ежели с иными именами имеется определённые трудности для выбора музейного места – имеется ли из чего избирать, в каком месте избирать, сохранилось что-то либо отсутствует, общедоступно либо никак не совсем, то с Левитаном всё ясно: Имеется, СОХРАНИЛОСЬ, Общедоступно!

Правда, его мастерская, что уступил ему его друг Сергей Холодов, поточнее – квартира-мастерская, в какой Левитан не столько работал крайнее, наиболее плодотворное десятилетие, только а также жил вслед за тем, вслед за тем а также погиб, сохранилась а также располагаться посередке Москвы. Во дворе прежних морозовских владений, у дома, принадлежавшего как-то знаменитому промышленнику а также меценату Кокореву (полностью может быть, в нём была а также его именитая картинная галерея либо часть её), а опосля него – семейству Морозовых, семейству, которое а также изображать не нужно.

Я был как-то в этой искусный. В этом зданьице, совсем увлекательной формы, опять была мастерская, сейчас теснее скульптурная. Юный создатель демонстрировал скульптурные портреты Морозова, лишь никак не владельца былого – Сергея Тимофеевича, а его двоюродного племянника Арсения Ивановича, также коллекционера а также мецената. Мы глядели, обговаривали, рассуждали, когда же в Ногинске установят его скульптуру... Монумент Арсению Ивановичу этак а также никак не установили, а вот фабрики его приостановили совсем. Ну правда никак не про то в данный момент стиль, а про то, что домик левитановско-морозовский цел, однако теряется в данный момент, как, вообщем (никак не удержусь освежить память), а также терем Арсения Ивановича в Глуховском саде в Ногинске. Столичный терем, в каком посещали «самые-самые» российские художники, коллекционеры, писатели (никак не буду зачислять, правда что вслед за тем – имени 1-го Чехова хватит), терем этот теряется, разваливается при всей наружной декорировке, быть может свергнут, может угодить в частные пакши, чего угодно позволительно в данный момент ждать даже невзирая на мемориальную дощечку – данную заслуженную медаль на его груди. Естественно, он заслуживает более, чем медаль...