mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Земные заботы стальной Устюжны - 5

Земные заботы стальной Устюжны - 5

Со порой роль ОВК поменялась. Отказались от изготовления а также переработки. У фермеров возникли другие рынки реализована. Ушла торговля, требующая огромных оборотных средств. Ушла а также основоположник сообщества Мечта Косуля – её призвали возглавить Вологодское деление Россельхозбанка. ОВК стало обыденным кредитным кооперативом. От скамейка он различается тем, что может дарить ссуду только собственным пайщикам, а картонной волокиты, отличительной для банковских кредитов, тут фактически отсутствует. Кредитный кошель складывается из банковских займов, собственных заработков а также средств пайщиков. Класть вольные средства в ОВК пайщикам рентабельно, тут процент более, чем в всяком банке. Только сообщество аккумулирует средства только в том объёме, кой станет нужен.

На таковых вот доступных кредитах подросло единое происхождение фермеров. В крайние годы звучно заявил о себе кооператив «Устюженский картофель». Прежде безработные люди, основавшие фермерское, потом а также кооперативное общество, не столько сделали Устюжну центром картофелеводства области, только а также замахнулись соорудить её центром картофельного семеноводства Рф. Они теснее могут растить свои верхушки а также суперэлиты, продавая их как популяции области, этак а также картофелеводам Кубани, Ставрополья, Ростовской, Астраханской, Воронежской, Тульской, Кировской областей. Заключили уговоры о сотрудничестве с таковыми научными центрами, как НИИ фитопатологии а также НИИ картофельного семеноводства имени Лорха.

...А что же хозяйка Устюжна? Она стала заурядным райцентром. О прежде былом величии её подсказывают немногие сохранившиеся строения а также храмы. Посреди их величавая Казанская церковь, которая венчает основную улицу. В Рождественском храме в самом центре городка расположился краеведческий музей. Его четырежды обворовывали, лишив град кроме иных ценностей а также чудотворной Смоленской иконы Божьей Мамы, которая, сообразно преданию, в Неясное время выручила Устюжну от польских ратей. А также всё же он все еще состоятелен экспонатами, посреди каких античные иконы, творения живописи, декоративно-прикладного а также народного художества, нарезка сообразно бревну, ливмя обливатьё, фаянсовые изделия. В крайние годы в Устюжне были возобновлены ярмарки, организованные в своё время торговцем Поздеевым а также знаменитые далековато за пределами края. Они этак а также именуются – Поздеевскими.