mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Забавы мотыльков - 2

Забавы мотыльков - 2

В програмке «Юбилеи» был показан абсурдистский кинофильм Карена Шахназарова «Город Зеро», поэтому, отметившего своё 25-летие. В рамках фестиваля был наиболее значимый годовщина – 75-летие президента фестиваля «Окно в Европу» Армена Николаевича Медведева. На изобретении сам юбиляр представил кинофильм «Дед 005» режиссёров Мгера Мкртчяна а также Аркадия Григоряна, сопродюсером которого он стал. А в основной роли снялся председатель сегодняшнего жюри Сергей Каюмович Шакуров. Его герой – отставной разведчик, пытающийся сделать собственную жизнь единственного потомока (Андрис Булис) при помощи собственных проф навыков. Данную мелодраму совсем тепло встретила толпа, а также собственным положительным настроением кинофильм задал было тон всему фестивалю. Если б в конкурсе первой скрипкой никак не выступил негатив…

За заслуги главного конкурса XXI кинофестиваля «Окно в Европу» дрались 13 картин, шесть из каких дебютные. Большая часть кинофильмов оказались спорными, только одно их объединило – приятное понятие про то, какое кино в данный момент снимается в нашей стране.

Мозаика «Лыах (Мотылёк)» Вячеслава Семёнова а также Натальи Габышевой получила приз им. Станислава а также Андрея Ростоцких. Это некоторое чтение тургеневского «Муму», занесённое в русский колхозный быт, на местность Якутии. Немого сироту зовут Павел, но не Герасим, он никак не дворовый, а фотограф-самоучка, влюблённый в красавицу-доярку. Перипетии повести некоторое количество изменены – сообразно навету злобной соседки собаку он пробует привесить, но не потопить, однако созерцателя ждёт хеппи-энд. Натура стала одним из работающих лиц кинофильма, придав ему поэтичности. А также в целом единообразие мизансцен, предсказуемость а также анахроничность этой картины выбивают её из ряда конкурсных лент в сторону целомудренной чистоты – как авторских помыслов, этак а также стиля выполнения.

«За нынешний манера киномышления» спецприз жюри был вручён кинофильму Анны Чернаковой «Собачий рай». Получил заслугу сценарист, художник а также деятель одной из ролей Александр Адабашьян. Эта деяния выдуманная, однако имеющая перед собой исторические реалии. Столица 1953 года, возвращение семьи из магаданской ссылки, улаживание быта на новоиспеченом месте, а также посередке повествования – двое деток, очами каких мы зрим данную быль-небыль. Умышленно бутафорский разряд противоречивого решетка воскрешают ребяческая верность, кровность, идеализм, когда верится, что благо правомочно одолеть все преграды а также блаженство имеется...