mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Мо-лод-цы! - 1

Мо-лод-цы! - 1

Фото: ИТАР-ТАСС, РИА «Новости»

В первый раз зимние Олимпийские забавы пройдут в самой зимней державе - в Рф. В Сочи теснее звучат спортивные марши, отвлекая нас от ежедневной суеты.

Сообразно древней традиции на время Олимпийских игр прекращались борьбы, утихали распри. А также по сих времен в этом большая роль огромного спорта: в пыле состязаний тает злость, которая могла бы спровоцировать избиение. Превосходнее смотреть за плодами «неофициального командного зачёта», переживая за свою страну, чем читать сводки с фронтов... Быть может, конкретно потому опосля изобретения средств массового поражения человечество всерьёз заболело спортом? Сработал инстинкт самосохранения!

В первый раз наши спортсмены приняли роль в зимних Олимпийских забавах в 1956 году. Это приключилось в Альпах, на итальянском курорте Кортина д’Ампеццо, кой чем-то припоминает Сочи. А также сходу – победа сообразно всем статьям!

Конкретно вслед за тем, в Италии, беллетрист Лев Кассиль выдумал победный клич наших болельщиков: «Мо-лод-цы!»

Богатырем тех Игр стал Николай Сологубов – наилучший заступник мирового хоккея 1950-х годов. В 1956-м ему было теснее за 30. За плечами – Большая Отечественная. Он начал войну на флоте, продолжил в разведке. Оборонял Ленинград. Опосля ранений, с перебитыми берцовыми костями, пришёл в великий окей. А также поныне остаётся единственным хоккеистом, кой становился наилучшим на 2-ух Олимпиадах. Память о таковых людях возвышает – а также спортсменов, а также болельщиков.

У почти всех наших чемпионов папы пали гибелью мужественных перед Сталинградом а также Курском, в Польше а также Венгрии... Какой-то из них стал богатырем зимней Олимпиады в Скво-Вэлли. Это неодолимый Евгений Гришин – тульский скороход, конькобежец, подранок борьбы. На той Олимпиаде журналисты спросили у короля спринта: «Что вам понравилось в USA?» Стремительный протест Гришина запамятовать нереально: «Красный флаг моей Отчизны на фоне голубого южноамериканского неба».

Ни один агитатор, ни один беллетрист никак не выдумали наилучшей формулы патриотического обучения. Быстро мы увидим, как полощется наш флаг на фоне сочинского неба, – а также опять вспомним замечательных фаворитов. Ведь перед словами Гришина могли бы подписаться а также конькобежка Лидия Скобликова, а также фигуристка Ира Роднина, а также лыжница Галина Кулакова – некрасовские дамы нашего спорта, всем чемпионкам – чемпионки, наши знаменитые хоккеисты. Традиции русского спорта – это шанс на самореализацию для тыщ способных мальчишек а также девчонок. Памятка превозмогать передаётся из рук в пакши, как эстафетная бацилла. Когда станем чествовать новейших чемпионов – никак не забудем, насколько лет они пахали на тренировках. Без пота а также крови, без травм а также разочарований никак не посещает спортивных праздничков.