mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Пятилетку перевыполнили» - 3

«Пятилетку перевыполнили» - 3

– В чём вы зрите назначение изобразительного художества?

– Ежели вы ждёте необычного ответа, я вас разочарую. Бросать в душах ясное а также добросердечное, прославлять добродетель а также разоблачать пороки – вот с какими идеями художник обязан хвататься за стиль. Как-то варварский человек сообразил, что головешка из тлеющего костра может бросать на пещерной стене чёрные отпечатки. А также тогда он попробовал неумело нарисовать то, что сочиняло его систему ценностей: солнце, самого себя перед этим солнцем, животных, сцену охоты, поход 1-го племени на иное. Через немало тыщ лет теснее доступными им средствами Андрей Рублёв написал «Троицу», Рембрандт – «Философа», а Аркадий Пластов – «Сенокос». С неизвестным наскальным «живописцем» этих гениев роднит хотение восславить непреходящие духовные а также земные ценности человека а также поведать о их легкодоступным изобразительным языком. Это – база основ реалистической живописи.

– Навязывается вопросец: как вы относитесь к современному актуальному художеству?

– Как у меня есть возможность обращаться к тому, чем мы в прямом значении а также считаемся? Правда, правда, никак не дивитесь: реалистическая живопись – наиболее актуальное а также инновационное из всех искусств. Истина, в наше время перед этим термином соображают каждого рода установки, перформансы а также остальные «полёты воспалённой фантазии». Однако убежден, что наше сообщество скоро «переболеет» этой заразой. Вот, определенный образчик с выставки: «Первые шаги» Эльмиры Петровой а также «Первая книга» Анны Боганис. Наименования говорят сами за себя. Это ли никак не актуальные общечеловеческие темы? Кисти той же Боганис принадлежат картины «Беспризорники» а также «Беслан. Перечни надежды». А развалившийся в картине Андрея Дроздова «Мальчик» на сиденьях полупустого вагона метро ребенок с жестяной банкой горячительного напитка в руке? Правда, любой из нас был, увы, очевидцем сходственного.

Для себя вопросец актуальности реалистического художества разрешаю элементарно: куда ориентированы многокилометровые пробки из Москвы в выходные? Верно, за град. К берёзкам, речушкам, озерцам. А также спереди всех, обычно, те, кто считает всё это изображённым на картинах кислым а также несовременным. Отчего бы этим критикам никак не остаться в установках пыльного, шумного крупного города, насладиться перформансом его современной архитектуры а также дорожных развязок? Осознаете, в базе реалистической живописи постоянно лежало а также станет возлежать высочайшее добронравное правило, в базе такого, что именуют сейчас современным художеством, – духовная пустота, а часто, что ещё опаснее, – непристойность.