«В бурных водах жизни…» - 5

«Ливан: царапины а также надежды» именовал беллетрист собственный набросок о поездке в Бейрут осенью 1978 года в качестве корреспондента «Литературной газеты». Скоро он издал книжку «Между 2-ух огней». Он увидел град, кой ещё не так давно был прозван «Вторым Парижем», «Средиземноморской жемчужиной» а также в каком месте сейчас снайперы с крыш высотных домов стреляли сообразно живым мишеням («Старик, дама, ребёнок – всё равно»).

Нашедшие в Ливане приют опосля геноцида 1915 года армяне прежде установили монумент погибшим а также в признательность народу радушной страны. Сейчас его взорвали («Остался только скелет скульптуры»), а в правоэкстремистской газете поместили портрет Талаата.

Сходу опосля собственного сотворения армянская община принялась основывать дома, средние учебные заведения, церкви, сеять деревья, первой в Ливане открыла театр – вообщем всякими способами содействовала процветанию страны. А также вот – «в кой теснее раз на своём веку беженцы?» – толпятся люди у иностранных посольств, уезжают тыщами…

А также каким контрастом смотрелась написанная в том же году книжка З. Балаяна «Очаг», ставшая результатом специфичной многомесячной экспедиции теснее никак не сообразно далекой Камчатке, а сообразно родному краю. Создатель окрестил своё странствие «Возрождением», видя в жизни республики практически обновление народа опосля геноцида, кой, как подчёркивает беллетрист, никак никак не сводился лишь к ужасающему всплеску 1915 года, а на протяжении длительных десятков лет «был возведён в ранг гос политики» Турции.

Смены, произошедшие в русской Армении, совсем никак не схожи на то, как в одном моменте странствия «одним-единственным скачком трактор вынул газик из ямы»! Десятилетия напряжённейшего труда понадобились, чтобы на месте могил а также пепелищ появился, сообразно выражению писателя, «настоящий, обновлённый армянский очаг», чтобы из семисот тыщ сирот а также несчастных выросла практически четырёхмиллионная государство, в каком месте ежегодно справляли 30 тыщ свадеб а также рождались 70 тыщ деток.

Говоря о достижениях малеханькой республики, Зорий Балаян примечает при всем этом, что «пора лирическое, набившее оскомину определение «солнечная Армения» применять с некими оговорками».

«Можно ещё дозволить себе заявить «солнечная Араратская долина», только никоим образом невозможно то же наиболее заявить о всей республике», – строчит он, рассказывая о своём странствии «по зиме»… в мае в высокогорном Гукасянском районе, в каком месте «практически ничто никак не растёт а также никак не краскаёт»: «крохотная деревушка, утопающая в снегу а также грязищи. Ни 1-го бревна. Такие посёлки я лицезрел только на Последнем Севере в зоне нескончаемой мерзлоты».