mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Уничтожить каплю – уничтожить жизнь - 2

Уничтожить каплю – уничтожить жизнь - 2

Нужно сознаться, что «Байкальское движение» успело в протяжении цельных трёх лет оглашать достаточно серьёзные иследовательские материалы о грустных прогнозах судьбы питьевой воды в маштабе всей планеты.

В главном репортаже о «Байкальском движении» в «Литературной газете» были приведены данные про то, что за 25 миллионов лет существования озера Байкал, в каком держится одна 5-ая часть всей питьевой воды на планете, по достоверным сведениям учёных, остались практически постоянными все характеристики озера. Постоянно, к примеру, было 386 притоков, из их 28 достаточно больших рек. Однако вот за крайние 25 лет пропало (в следствии неумеренной вырубки бора) возле 150 рек а также речушек. Что-то схожее, ежели никак не заявить точь-в-точь, вышло с озером Севан. Приведу маленькую цитату из моей книжки «Последний родник»: «Севан рождён вулканом 30 веков обратно... 30 веков он оставался постоянным. Но за каких-нибудь 30 лет всё катастрофически поменялось. Уменьшилась площадь зеркала озера, объём воды сократился практически вполовину. Бесспорность усугубилась на 70%. Степень воды свалился на 20 метров. 30 веков существовал на озере диковинной красы полуостров, за тридцатъ лет он стал полуостровом».

На Байкальской встрече доктор Киотского института, узнаваемый спец сообразно дилемме озера Бива Норио Исида говорил, что по 50-х годов XX вeка большущее народонаселенье водоема Бива отважно а также бесстрашно употребляло питьевую воду конкретно из озера. Однако позже началась этакая эра хим порошков для стирки. А также скоро летально угробили государственный источник жизни тем, что 90 процентов всех вод, используемых в водоеме, стекало в озерко. Казалось, мы теснее утратили наш природный родник жизни. Только, по счастью, писателям, учёным, экологам получилось приподнять публичное мировоззрение по таковой вышины, что сам люд взялся за избавление собственного грядущего. Маленькая, однако милая мелочь: любая, без исключения, японская дама, живущая в водоеме Бивы, использует только лишь хозяйственным мылом.

Голова японской делегации ветеран афро-азиатского писательского движения Хироси Нома, чьи труды сообразно охране находящейся вокруг среды вошли в серию «Жизнь а также смерть», в своём выступлении произнес: «Если мы сейчас никак не решим делему Бивы, то нереально доставить наше грядущее. Бива для нас – как Байкал для Рф, как Севан для Армении. Избавить эти а также остальные пресноводные озёра разрешено лишь объединёнными усилиями». А также, переводя дыхание, звучно повторил: «только а также лишь объединёнными усилиями».