mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

То мороз, то погода - 1

То мороз, то погода - 1

Фото: ИТАР-ТАСС

За крайние 100 лет температура воздуха на Земле выросла на 0,74 градуса, ледники тают, а степень Мирового океана ежегодно поднимается на 3 миллиметра. Ежели ничто никак не поменяется, в наиблежайшие десятилетия нас ожидают засухи, наводнения, недостаток питьевой воды а также еды. Глобальное потепление теснее никак не приостановить, разрешено лишь попытаться предупредить ужасные последствия, докладывают члены Межправительственной группы экспертов сообразно изменению климата.

Учёные МГЭИК представили 5-ый оценивающий отчет, над коим работали 259 экспертов из 39 государств, даже из Рф. «Сценарий блокбастера», как успели именовать отчет западные журналисты, охватывает наиболее полутора тыщ страничек а также четырнадцать глав с разбором конфигурации климата а также его последствий.

Как а также до этого, главной предпосылкой глобального потепления учёные именуют рост сосредоточении парникового газа. Истина, за крайние 10 лет немаловажного роста температуры на Земле никак не зафиксировано, однако это никак не означает, что потепление остановилось.

В сравнение от глобальных характеристик средняя температура сообразно Рф продолжает вырастать. Сообразно самому пессимистичному сценарию, к 2020 году её повышение превзойдет один градус, а к середине века - теснее 2 градуса. В Сибири а также на Далеком Востоке сократится число холодных дней на 10–15, а на европейской местности – на 15–30 дней. А также предлогов для веселья тут отсутствует, стоит припомнить пожары 2010 года, наводнения на Амуре, предпосылкой каких эксперты именуют глобальное потепление.

8 тыщ годов назад на земле было не в такой мере морского льда, чем в данный момент. Однако тогда предпосылкой служили орбитальные свойства расположения Земли. В данный момент они обязаны активизировать повышение льда, только проистекает обратное. Сокращается площадь льдов в Арктике, деятельно отходят ледники на Аляске, в Канаде, Андах, Центральной Азии. Прыть повышения уровня Мирового океана за крайние 10 лет возросла практически вдвое, а также это серьёзный вызов а также экономикам прибрежных зон, а также человечеству в целом, считают учёные. Увеличивается а также температура верхнего слоя океана, за год на 0,01 градуса. В морях Русской Федерации температура растёт на 0,05 градуса в год, другими словами на один градус она повысится только за 20 лет.