mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Тихая пристань для стариков - 3

Тихая пристань для стариков - 3

Палата оказалась крупная, ясная, с высочайшими потолками. В ней четыре человека, я – 5-ая. Мне досталась постель слева у стенки, достаточно широкая. Соседки на 1-ый взор мне никак не показались. Старенькые, ничто никак не выражающие личика, как у людей, у каких всё сзади, лежат не говоря ни слова, перебирая в памяти прежнее. Понятное ремесло – тут всем за восемьдесят.

Только как я была никак не права! К концу другого дня я теснее никак не примечала оскорбительных воспримет старости.

Одну из их, Александру Савельевну, я запомню на всю жизнь. Она лежит тут никак не 1-ый раз, вообщем, никак не одна она. Эти старушенции либо живут с дочерьми, либо совершенно одиноки. Дочери их обожают, хлопочут, приезжают умывать внутренне, кой имеется при всякой палате. Только старики всё же посещают время от времени обременительны. Александра Савельевна живёт в однокомнатной квартире с дочерью а также её 7ёй. Тесновато, естественно, ну и нрав у бабули сложный, этак правду-матку а также разрезает.

Когда-то Александра Савельевна села на краешек койки моей соседки Лиды (мы все звали друг дружку сообразно имени, сообразно отчеству величали лишь Александру Савельевну), против меня а также говорит: «Сколько видено, пережито, а никому никак не интересно». А я ей: «Мне совсем любопытно!» Все притихли, подсели к нам.

Родилась она на Брянщине, в маленькой селе. В семье пятеро деток, она средняя. Началась битва, отец ушёл сражаться а также сходу умер. Брянщину фашисты оккупировали теснее осенью 1941-го. Избавление пришло практически через 2 года. Услыхав приближающиеся поединки, мама Александры Савельевны упрятала деток в овраге, а хозяйка побежала в деревню: германец один разряд домов сжёг, нужно другие выручать. Он теснее чиркал спичкой у её дома. Она а также дунула на огонёк, германец снова чиркнул, она снова дунула. Он плюнул а также побежал настигать собственных, этак один разряд домов а также выжил. А сооружение сельсовета сожгли со всеми документами. Тринадцатилетняя Александра спросила маму, когда у никак неё день рождения. «Ты родилась, – ответила мама, – когда в наших местах роют картофель, значит, в сентябре».