mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Герой никак не позабыт

Герой никак не позабыт

На изобретении монумента. Николай Кононов (посередке, в ясной одежде) В прибавленьи «Настоящее прошлое» («ЛГ», № 31) я с огромным энтузиазмом прочел набросок «Непревзойдённый» - о российском лётчике, асе, богатыре Первой вселенской борьбы А.А. Казакове, пред коим преклонялись его соперники. В конце публикации произнесено, что захоронили Александра Александровича «на кладбище в Березнике, перед 2-мя крест-накрест сколоченными воздушными винтами».

Деревня Березник сейчас – это центр Виноградовского района Архангельской области. В 2009 году тут – зачастую благодаря усилиям былого лётчика, архангельского бизнесмена Н.Н. Кононова – поставлен монумент Александру Казакову. Николай Николаевич нашёл чертежи пропеллеров самолёта Казакова, организовал работу сообразно аппарате сделанного монумента. На его изобретение привёз дубликаты казаковских орденов а также его шашки с надписью «За веру а также Отечество».

Это 1-ый в Архангельской области монумент герою той борьбы. Александр Казаков на Севере никак не позабыт.

С последнего медли Николай Николаевич Кононов возглавляет Музей авиации Севера, окружающий на местности главенствующего аэропорта Архангельска.

Сергей ДОМОРОЩЕНОВ, АРХАНГЕЛЬСК

Теги: 1-ая глобальная махаловка , деяния Рф