mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Генеральным секретарём предназначить Хренникова - 2

Генеральным секретарём предназначить Хренникова - 2

Опосля борьбы я начал вкалывать над российской комической оперой, содержание которой мне внес предложение Владимир Иванович. Служба всё более привлекала меня. Сергей Александрович Ценин, документёр театра Немировича-Данченко а также профессиональный литератор, писал либретто. Я целый был поглощён новой оперой.

Тут для меня нежданно одно за иным произошли некоторое количество событий. В Великом театре поставили оперу Мурадели «Великая дружба». Я находился на премьере оперы. Она была слабенькая, драматургически неинтересная. Ни малейшего вслед за тем, естественно, формализма никак не было: опера – я бы произнес – была элементарно примитивна. А также внезапно...

Я тогда работал в Рузе. В один красивый день всех, кто, как а также я, распологался в Рузе, повезли на совещание в Основной Совет партии. Это была преамбула к распоряжению 1948 года о музыке – совещание деятелей русской музыки, на котором выступал Жданов.

На совещании присутствовали все наикрупнейшие композиторы – а также Прокофьев, а также Шостакович, а также Мясковский, а также остальные. Главным выступал Жданов. Отчет его был совсем увлекательным. Кстати говоря, отчет он никак не читал. Это в наиболее поздние эпохи нас приучили к тому, что отчет непременно обязан существовать писан а также читан сообразно бумажке. На фоне же старенькой интеллигенции, которая ещё сохранилась в 40-е годы, выступление сообразно бумажке высочайшего госслужащего, ведающего вопросцами культуры, было неприемлимо. В особенности ежели этот чиновник устремлялся располагать к себе деятелей художества.

Когда Жданов кончил отчет, ему рукоплескали все, кто посиживал в зале: а также Шостакович, а также Прокофьев (я посиживал сзади Прокофьева), а также остальные. Рукоплескания были длинные, совсем длинные а также единодушные.

А также почти все музыканты искренне делили расположения доклада.

Отчет Жданова популярен, он был напечатан, никак не буду его твердить. Сообразно предлогу доклада позже ходило много небылиц. Когда-то в пакши мне попались воспоминания 1-го из наших узнаваемых писателей. Перелистал книжку а также внезапно попал на то село, в каком месте создатель строчит, что, сообразно рассказам, на совещании музыкальных деятелей Жданов садился за рояль а также демонстрировал Прокофьеву а также Шостаковичу, как им нужно придумывать музыку а также т.д. Сознаться, мне стало постыдно, когда я прочел данную сказку. В ЦК никогда никак не было прибора а также теснее сообразно этой фактору Жданов никоим образом никак не мог присесть за аппарат. Это был зал заседаний ЦК, в каком, как помнят свидетели, музыкальные приборы никак не знались.