mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Адаптироваться либо глазеть свысока? - 1

Адаптироваться либо глазеть свысока? - 1

Неувязка, которой мне хотелось бы поделиться, никак не нова: она, к примеру, звучит в кинофильме «Доживём по понедельника», снятом возле полвека обратно.

Напомню: вслед за тем преподаватель летописи, искрометно проигранный Вячеславом Тихоновым, говорит собственный коллеге, учительнице литературы, что мы, учителя, обязаны ежедневно обосновывать детям, что владеем преимущество их изучать. На что слышит возмущённое: «Кому это я обязана что-то обосновывать?..»

Другими словами один требует на том, что преподаватель обязан непрерывно вырастать, действовать над собой, пристально вглядываться в любое новое происхождение деток, пытаясь отыскать с ним совместный язык. А иная уверена, что преподаватель априори больше, разумнее, интеллигентнее собственных воспитанников а также он совсем никак не должен перед их приспособляться.

Эта неувязка имеется а также в данный момент. Сверх всего, она стала еще острее, так как ранее учителя а также воспитанники хотя и были людьми различных поколений, но оставались людьми одной страны а также века. Ныне же меж ними - «дистанция большого размера»: учителя – люди, родившиеся в XX веке в СССР, а воспитанники – граждане Русской Федерации, родившиеся в XXI веке.

А также в данный момент, как мне встречается, есть 2 лагеря в стане учителей.

Одни говорят, что необходимо изменяться, поменять способа преподавания, если вам угодно, адаптироваться к современным детям. (Приведу один образчик принципиального отличия сегодняшних подростков от нас: они всякую информацию воспринимают, скажем этак, очами. Это никак не моё изобретение – психологи теснее лет 20 обратно направили интерес на то, что произошла визуализация решетка. Отседова огромнейшее количество конкретно видеоматериалов – презентаций, отрывков экранизаций а также т.п. – на уроках литературы.)

Иной – я бы именовала его табором «жрецов» – убежден, что мы, учителя литературы, считаемся представителями настолько высочайшего а также красивого, сеем такое мудрое, благое а также, основное, постоянное, что нам никак не к личику «прогибаться» перед деток.

«Не желают – а также не надо, – утверждают они. – Беллетристика проживёт а также без них».