mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Слов связывающая нить - 2

Слов связывающая нить - 2

Мы-то бесхитростно считаем, что все эти «алтари», «исповеди» а также «обедни» – что-то само собой разумеющееся. Этому не нужно изучать, оно бегает в атмосфере. Ан недостает.

Мы живём, переосмысливая метафору Мандельштама, в эпоху «ворованного воздуха»: из него теснее всё украли а также бегает в нём совершенно иное.

«Само собой» никак не выйдет.

Ежели мы желаем, чтобы детки принимали русскую классическую литературу, необходимо либо по истока её систематического исследования (а это именно начальная среднее учебное заведение), либо синхронно новости курс «Основы православной культуры». Зёрна обязаны укладываться на приготовленную почву.

Как же, спросит меня читатель, изу­чали русскую классику при русской власти? Что – совершенно уж ничто никак не соображали? А ведь никаких «православных» курсов в школе никак не было.

Курсов никак не было, соглашусь я. Только были живы наши дедушки а также (чаще) бабули, родившиеся по революции, которые иногда руководили нас в церковь, изучали мольбам, украшали яйца а также разламывали вербу. Нынешние бабули – соседки, постоянно сидящие на лавочке, на приветствие: «Христос воскресе!» – хлопают очами, как как будто к ним обратились на иноземном языке.

Сегодняшние бабули сами ничто никак не знают. Их детки – люди 90-х – часто никак не знают даже, как говорил один писательский герой, что «исусхристос его фамилия». Что же говорить о детях этих деток?

А также никак не то чтобы никто никак не знает ничто. Элементарно всё «разделилось» в доме у Облонских: имеется православные средние учебные заведения, в каком месте тренировочный день наступает с мольбы, а «Жития святых» читаются на старославянском. А имеется – муниципальные, в каком месте детки никак не знают смысл слова «Пасха».

А также не нужно мне обосновывать, что среднее учебное заведение как часть страны разделена от Церкви.