mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Перед гусеницами - 2

Перед гусеницами - 2

Прошли день, 2-ой, неделька. Позвонил краевед: «Есть анонсы…» – «Увидели сообразно ТВ?» – обрадовался я. «Нет, ничто никак не проявили, а с крыши теснее сняли шифер, сейчас сдирают железо». Я опять в телерадио­компанию, передал грустные извещения, а мне ответили: «Материал-то сняли, однако отыскать владельца дома никак не можем». – «Как это? В администрацию Коршевского поселения позвоните». – «Звонили, все открещиваются».

Открещивались а также областная, а также местная администрация, которая должна ведать, что делается на её местности. Попробовал отыскать концы через краеведа. Бесплодно: «Спрашивали у рабочих, кто их послал. А те смеются а также никак не говорят. Рамы теснее достают. Кирпичный сарай вблизи разрушили».

Шёл Год культуры, а выходило, год разграбления. Прошёл месяц, а мы этак а также никак не отыскали тех, кто создаёт это уродство. 5 декабря опять звонок от Ляпина: «Печь разбирают. Мы с ребятами подошли, узнаем, что же вы делаете? А нам: правда нас заставляют»». Я звонил в телерадиокомпанию, прибывал, требовал отдать материал, только мастерство с места никак не двигалось. Друзья в протест на моё недовольство махали руками: «Что, в Воронеже это впервой? Вон терем, в каком месте становился Лев Великий писатель земли русской, раскурочили».

Этак кончилась зимушка, прошла зимцерла, пришло лето. Краевед более никак не звонил, а также я уверял себя, что всё улеглось. Сначала июня сам позвонил в Коршево. Хотелось услыхать: терем оставили в покое. Увы...

– Подогнали трактора, вот и все разломали. На Пасху, 21 апреля, ковшами всё крушили. Подростки прибежали: «Там комод ещё целый». Я туда: угловая стена устояла, комод за ней а также выжил. Единственное по части было местечко памяти Чехова!

Я отложил все дела а также на последующий день поехал в Коршево. Нашёл Ляпина, кой показал мне табличку «С.-Петербургское сообщество страхований 1858 г.», висевшую на доме священника Федотова: «Еле успели её сбросить!» Уходило, терем застраховали. Он просуществовал наиболее 150 лет! «Не выручила страховка», – с горечью вздохнул я. Краевед показал чин противопожарной эвакуации, выброшенный в доме, когда в нём размещалась клиника: «Смотрите, какой-никакой большой хоромина, буквой «П». Вот горенка стоматолога. Тут лаборатория. Вот картотека. А также даже роддом. Одних печей – 7!»