mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Мазепа как романтичный герой - 3

Мазепа как романтичный герой - 3

В програмку для девятого класса из творений российской классики включены только «Евгений Онегин», «Герой нашего времени» а также «Шинель». Но несмотря на все вышесказанное цельных четыре урока (другими словами две календарные недельки) приурочено к исследованию поэмы Байрона «Мазепа». Содержание 1-го из их: «Черты романтичного богатыря в виде Мазепы». Оно а также ясно. В идеологической пропаганде сегодняшней Украины все, кто недолюбливал либо предавал Российскую империю, никак не по другому как любовные герои. С таковым же фуррором разрешено с «благой» воспитательной целью преподать вступающим в жизнь украинским подросткам уроки на тему «Черты романтичного богатыря в виде Иуды из Кариота». Про то, что за бесчестную измену вере, королю а также Отечеству Российская правоверная церковь кинула Ивана Мазепу анафеме, а вердикт суда лишил его всех титулов а также наград, приобретенных от Петра I, в украинском учебнике, очевидно, отсутствует ни слова.

Для исследования в крайних, 10-м а также 11-м классах, Минобрнауки Украины ввело курс «Мировая литература». Звучит прочно. Однако время для усвоения воспитанниками настолько масштабного сообразно размаху образовательного курса ничтожное – 35 уроков, другими словами один урок в недельку. Как в нём представлена российская классика? В програмке для 10-го класса романы «Преступление а также наказание» а также «Анна Каренина», а для 11-го – «Мастер а также Маргарита» Булгакова, 3 стихотворения Блока, книга Ахматовой «Реквием» а также 2 её стихотворения.

La commedia e finita. Всё. Вся российская классика, призванная «cформировать в сознании подростков сознание основных закономерностей развития литературного процесса». Но несмотря на все вышесказанное имеется в учебном плане (диковинно недалёкие, следовательно, сообразно духу а также ментальности украинским школярам) Уолт Уитмен, Шарль Бодлер, Альбер Камю, Гийом Аполлинер а также Умберто Эко. Каким чудесным образом попал в школьную програмку для украинцев Вильгельм Костровицкий, печатавшийся перед псевдонимом Аполлинер, я додумываюсь. Ведь он сообразно мамы пшек (его отец безызвестен), а для новой украинской власти представители Речи Посполитой куда, естественно, роднее а также теснее, чем клятые москали.

Появился у меня как у филолога а также таковой, например, вопросец. На основании чего, каких учебно-методических доводов из романов Толстого выбрана «Анна Каренина», но не «Война а также мир», как это постоянно было в русской школе? Неужто в хитросплетениях амурных интриг столичных аристократов детям ориентироваться легче? Когда в отдалёкаковой украинской периферии, в тишине школьного класса мы, скрипя перьями, кропали свои 1-ые фантазирования сообразно «Войне а также миру», наша возлюбленная преподавательница сообразно литературе произнесла в сомнение: «Мне почему-либо видится, что если б внезапно пропали все по единой странички «Войны а также мира», мы бы всё одинаково знали этот умопомрачительный роман а также помнили всякого из его героев. Так как непременно нашёлся бы хоть один человек, кой из любви к Толстому смог бы рассказать его недалёко к тексту». Сходственные слова разрешено ведь заявить о почти всех шедеврах наших классиков – «Мёртвых душах», «Отцах а также детях», «Братьях Карамазовых», «Обломове», «Тихом Доне». Жалко, мои юные земляки-украинцы никак не прочитают (во всяком случае в обозримом будущем) этих книжек...