mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Идеи а также психозы - 6

Идеи а также психозы - 6

В данный момент Украина пожинает дары помоны, с одной стороны, – неимение адекватного осмысливания этой психологической задачи в русский период, а с иной – целенаправленной работы сообразно приданию этой дилемме новоиспеченого националистического звучания квалифицированными западными психологами а также политиками в постсоветские годы. Скоро такие препядствия никак не решаются .

– Как уместно держать себя нам?

– Помогать мирные инициативы а также процессы на Украине. Это неувязка Украины. Межнациональный разговор снутри Украины – это вопросец далённого грядущего. Психологически нелюбовь позволительно сопоставить с феноменом зубовой пасты – выжать её из тюбика легче обычного, как возвращать обратно – те, кто выдавил, еще никак не знают.

– Запад всё время пробует препоручать всему миру мировоззрение, что конфликт снутри Украины – никак не что другое, как её конфликт с Россией, желая на нём самом «шапка горит».

– Противостояние Запада а также Рф никак не прекращалось никогда. Прохладная битва опосля лаконичного периода якобы «потепления» сменилась «холодным миром». Призывы Запада к открытости пределов, свободе перемещения людей а также денежных средств – заранее имели полностью предсказуемую направление. Наша родина – это, непременно, часть Европы, однако она никогда никак не была а также никак не станет частью Запада. Мы для их чужие. А беря во внимание то, что мысль антируссизма деятельно стимулируется в западных СМИ, это навечно. А также тут еще находятся психологические феномены.

Посреди 1990-х я сталкивался с знаменитым германским психиатром а также психоаналитиком Гельмутом Томэ, а также он мне произнес: «Сейчас вы широко открыли объятия Западу, а также вам видится, что вы сейчас с ним товарищи навек. Поверь мне, это действо временное. Гитлер был у власти 12 лет, а слова «немец» а также «фашист» были синонимами в протяжении ещё 20 лет. Германцев никак не приглашали ни в какие международные клубы, ни на конференции, ни на симпозиумы, ни на фестивали… Вас, российских, побаивались а также терпеть не могли 70 лет. Вас никак не будут обожать а также будут обращаться к вам осторожный ещё лет 100. Это от любви по нелюбви один шаг. От нелюбви к любви – гораздо больше».

– Сегодняшнее осложнение отношений меж Россией а также Западом – плод этих фантомных боязней?