mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Галереи, театры а также остальные добросердечные дела - 1

Галереи, театры а также остальные добросердечные дела - 1

О профессиональных людях говорить а также просто а также трудно. Позволительно говорить, никак не кривя душой, только разумеешь, что на все границы таланта никаких слов никак не хватит. Виктора Михайловича Бехтиева, Президента Благотворительного Фонда им. П.М. Третьякова, заслуженного строителя Рф, кавалера орденов «За награды пред Отечеством» а также «Святого Даниила», никак не скупясь на добросердечные слова, товарищи приветствуют с 60-летием.

Юрий Соломин, всенародный актер СССР, художественный управляющий Небольшого театра:

- На рубеже веков благотворительные фонды начали умножаться, как грибы опосля дождика. Декларируя высочайшие а также благие цели, на самом деле они оказывались однодневками, единственной задачей каких было мытье никак не совсем чистых, а чаще а также совсем грязных средств. Только а также посреди тех, чьи дела со одним словом никак не расползались, почти все ориентировались на масштабные шумные проекты, о каких позволительно было бы трубить в прессе а также на телевидении, получая от благих дел нематериальные дивиденды нечто вроде позитивного, как сейчас обожают замечаться, стиля отцов-основателей. Ничто предосудительного в этом, естественно, отсутствует, ежели известность заслужена. Ну и что, что западные методы продвижения коммерциала совсем скоро а также совсем крепко укоренились на нашей грунте, со счетов никак не похудеешь. А также всё-таки на Руси испокон веку принято было добросердечные дела совершать бесшумно а также робко, никак не привлекая к себе чрезмерного интереса. Конкретно этак а также работает Фонд имени П.М. Третьякова – в наилучших традициях российского меценатства.

Однако что для меня ещё наиболее драгоценно, ежели уж говорить о традициях, работает он на ниве сейчас никак не благодатной, оттого что – «не модной»: помощи обычаев классического художества, коему, как это ни печально, а также правительство, а также бизнес уделяют никак не чересчур много интереса. В сравнение от художества, которое почему-либо принято именовать «актуальным», желая сообразно великом счёту актуально оно для совсем ограниченного кружка заинтересованных лиц. Третьяковская галерея, а также это роднит её с нашим Небольшим театром, была а также остаётся хранителем, даже ежели желаете – оплотом, российского государственного художества, российской культуры. Конкретно потому я с таковым наслаждением воспринимал роль в третьяковских вечерах, устраиваемых фондом в честь Павла Михайловича а также людей, продолжающих оберегать а также собирать его скопление. Люди, работающие в галерее, – истинные подвижники, как а также их коллеги из бесчисленного большого колличества остальных русских музеев. Труд их безветренный а также неприметный: гости восхищаются выставленными шедеврами, но не героизмом людей, благодаря коим они имеют все шансы это совершать. А также сущность этой каждодневной, тщательной, в чём-то даже рутинной работы отражена в заглавии премии имени Павла Михайловича Третьякова, учреждённой фондом: «За преданность профессии а также долголетнее служение русскому искусству». Выдумать премию для музейных тружеников а также из года в год строго давать ею самых доблестных, самых профессиональных – на такое способны лишь совсем неравнодушные люди, для каких отчизнолюбие – мнение, никак не подлежащее девальвации даже в наиболее неясные эпохи.