mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Подстава» для педсостава - 2

«Подстава» для педсостава - 2

Кратче говоря, по прошлой осени протянуть на зарплату старшего педагога либо доцента нечего было а также грезить. Но в прошлом сентябре ситуация чародейным образом поменялось. Удача (на первый взгляд) повернулась к преподавателю никак не филейной, обыкновенно, частью, а красивым (на первый взгляд) личиком. А также – протянула ему щедрую (на первый взгляд) ладонь денежной подмоги. Во выполнение майских указов президента Министерство воспитания а также науки РФ потребовало от вузов прирастить зарплату ППС по «не наименее 80 процентов от средней сообразно экономике региона».

В Москве возмездие за засев «разумного-вечного» взметнулось аж по практически полста тыщ: на такие средства теснее, согласитесь, позволительно, никак не очень шикуя, существовать. В кои-то веки настал (опять-таки, на первый взгляд) пригодный момент раскрыть шампанское а также ахнуть признательное «ура», подкрепив сей веселый выкрик подбрасыванием в воздух указки, пробирки, глобуса, планшета либо другого предмета дидактического характеристики...

Но теснее к финалу октября стало ясно, сколь прозорлив был достопамятный Черномырдин, подаривший миру: «Хотели как превосходнее, а вышло как всегда». Средства как правило предстояло «изыскивать за счёт внебюджетных средств» самих вузов. Пред ректоратами выросла теснее никак не проблема, а целая «трилемма»: как исполнить президентский приказ, никак не разорить вузовский бюджет а также – основное! – никак не стеснить интересов самой администрации. Управленцы столкнулись с неизбежностью избрать одну из «стратегий выживания» – получать либо экономить (ну либо «скомпилировать» комбинацию этих «двух зол», сделав наклон в сторону, на их взор, наименьшего).

Обрушив на головы ППС шквал директив, призывающих «изыскивать» различные методы оклада внебюджетных средств, ректорат нашего, например, университета практически полностью положиться на «коммерческий гений» старших педагогов а также доцентов всё же никак не рискнул. Вероятно, впору сообразил: шагнуть на изворотливую дорожку коммерции а также для самой администрации значило бы безвыгодный размен: условно смирной жизни – на нервотрёпку а также головную болезнь…

Чисто теоретически власть могла бы «сэкономить» – желая бы чуть-чуть! – на личных впечатляющих премиях. Либо – поделиться с ППС прибылью от коммерческой деловитости университета (которая ими же а также добывается). Могла бы, в конце концов, кликнуть коллег к общему мозговому штурму – авось корпоративный отвлеченный ум изобрёл бы что-то толковое. Вымыслил бы, смотришь, как выплыть из тяжелых времён, распределив угнетение борьбы со стихией базара меж преподавателями а также управленцами поровну…