mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Оку» никак не отвечать!» - 1

«Оку» никак не отвечать!» - 1

Фото: ИТАР-ТАСС

20 5 годов назад, в 1988 году, перед согласье только мирового общества, сообразно Уговору меж СССР а также USA о ликвидации ракет средней а также наименьшей дальности был уничтожен разряд русских ракет а также посреди их - неповторимое орудие Сухопутных войск – комплекс «Ока». Это явление значительно воздействовало на судьбу нашей страны а также на целый ход новой вселенской летописи. О закулисных забавах великой политики, о российском вооружении а также его творцах мы говорим с Богатырем Социалистиче­ского Труда, лауреатом Ленинской а также трёх Государ­ственных премий, прославленным учёным, чья жизнь прошла перед грифом «совершенно секретно», конст­руктором ракетной техники Сергеем Непреодолимым.

– Сражение с бронированными машинками стала значением моей жизни, наверняка, поэтому, что я лицезрел от их немало смертей. В 1941 году мы – студенты Бауманки – рыли окопы перед Москвой а также сто раз попадали перед обстрелы а также бомбёжки. Тогда фашистские самолёты а также танки стали моими собственными неприятелями. Не забываю, мы разбегались от их, прятались, а «мессеры» веселились, охотясь на нас а также стреляя сообразно живым мишеням.

– Через 20 с маленьким лет опосля Победы наша государство стала мировым фаворитом по части сотворения переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). А когда состоялось 1-ое общественное понятие новоиспеченого орудия?

– На боевом параде 1968 года в честь 7 ноября. Сообразно Красноватой площади прошли некоторое количество раскрытых бронетранспортёров, в каких любой воин держал на плече непривычного вида трубы-стволы с рукоятями. Это были ПЗРК «Стрела» – со своей точки зрения абсолютные изделия, сделанные в нашем, Коломенском КБ машиностроения. Присутствуя на трибуне, я лицезрел тогда, как оживились боевые атташе. Ясно, что забугорные краски додумались, какое это орудие.

– Сергей Павлович, как вы расцениваете научно-технический потенциал Рф сначала новоиспеченого тысячелетия?

– Ядром научно-технического потенциала постоянно были оборонно-промышленный комплекс (ОПК) а также военно-промышленный (ВПК). Только в 90-е годы перед демагогические размышления об неименьи наружной опасности началось поражение сообразно всем фронтам, а также к середине главного десятилетия новоиспеченого века в системе оборонной индустрии было утрачено теснее наиболее 300 технологий изготовления современного орудия!