«Время пихает меня в спину» - 3

Трагическая смерть Грицая в итоге радиационного облучения, приобретенного им на Севере, в тех самых местах, в каком месте он писал вымирающие сёла, воспринимается символично а также в то же время мистично. Ежели взглянуть философски, позволительно унять себя идеею, что Господь знает, когда прекратить путь гения. А что если говорить по-человечески, то нескончаемо жаль, что этот ясный уязвимый человек никак не дожил, никак не досказал, никак не успел...

«Он был полон хотения биться, – упоминает друг Грицая художник Николай Зайцев. – Я навестил его в клинике. Заболевание на первый взгляд отступила, а также ему стало проще. Мы обговаривали, как совместно поедем на его возлюбленный Север. Он был полон новейших творческих планов. Через 2 дня мне позвонили а также произнесли, что Саши никак не стало».

Проходящая в Центральном доме художника выставка Александра Грицая – 1-ая опосля ухода. Кстати, индивидуальных у него никак не было а также при жизни. Исполняться она обязана была издавна. Только хоть какой неплохой идее необходимо сподвижничество, необходимы те, кто готов бесплатно выкроить своё время а также силы. Товарищи Грицая – народные художники Рф Николай Колупаев а также Николай Зайцев – именно а также стали этими самыми сподвижниками. Огромную содействие оказала а также вдовица Грицая, Алла Грицай, сумевшая сберечь фактически все творенья супруга.

В итоге длительных трудов получилось не столько образовать выставку из наиболее чем 100 творений художника, только а также издать долгожданную в художественном мире красочную монографию о жизни а также творчестве 1-го из самых профессиональных российских мастеров живописи ХХ века.

Презентация книжки свершилась через некоторое количество дней опосля истока работы выставки. Раскрывая первую страничку, бессчетные краски мероприятия непроизвольно удерживали собственный взор на эпиграфе – пронзительных, пророческих словах Александра Грицая о себе: «Время пихает меня в спину».