mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Уберегаем от высадки - 1

Уберегаем от высадки - 1

Фото: АМ

В Омской области моровое поветрие: один за иным уходят с постов глав руководители районов. Преждевременные выборы в наше время стали действом неизменным. При всем этом областной избирком отвергает в регистрации множеству кандидатов. Его управляющий Алексей Нестеренко на последнем брифинге разъяснил это заботой о их - дескать, ежели человек никак не может а также никак не желает чтить закон, «мы уберегаем его от высадки, его семью от несчастья, а бюджет от растраты денег».

Украденные миллионы

За 2 крайних года перевыборы глав теснее прошли в 11 районах. Фактор одна – превосходили возможности, ловчили с средствами. Истина, лишь четверо получили сроки. Вообщем, относительные. Никак не подфартило разве что голове Черлакского района Василию Яцковскому. В сентябре трибунал, лишив Яцковского свободы на полтора года а также права на протяжении 2-ух лет брать должности гос службы, обязал выплатить нанесённый его деловитостью вред в 8,5 миллиона рублей. А также голова Исилькульского городского поселения Владимир Прудник, раздававший квартиры собственным людям а также осуждённый чуть позднее сообразно той же статье а также с этим же вредом, также в тюрьму почему-либо никак не сел. Что уж говорить о руководителе Нижнеомского района Анатолии Стадникове, коему ещё в декабре 2012 года присудили штраф за неоправданно приведенные в стройконтору средства. Сначала 2013-го он ушёл в отставку, однако в мае такого же года оказался снова «всенародно избранным».

А также избирком ему никак не отказал.

– Коррупционные правонарушения, в особенности финансовые, трудны для расследования, – разъясняет кандидат юридических наук Алексей Бирюков. – В их совсем зыбка граница меж действиями, которые квалифицируются как уголовное грех, к примеру, беззаконие должностными возможностями, а также теми, что расцениваются как гражданско-правовые дела. Ежели материалы обыденного уголовного дела разрешено выучить за 2–3 часа, то сообразно коррупционным правонарушениям бумаги насчитывают некоторое количество томов. Одна малая ссылка может обладать решающее смысл. Не считая Уголовного а также Уголовно-процессуального кодексов, здесь нужно отлично ведать Штатский кодекс, региональные законодательные акты, законы о бухгалтерском учёте а также всякое разное. Преступники-коррупционеры – приличные люди. Отыскать очевидцев сообразно делам о коррупции а также взяточничестве сложно – не много, кто верует в победу правосудия, а омрачать себе жизнь очевидцу никак не охото…