mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Правда, правда, НЭТ, правда! - 1

Правда, правда, НЭТ, правда! - 1

Всё-таки удивительно мы все устроены: добросердечные слова приучены говорить только на похоронах либо на годовщинах. Понятно ещё, что а также играться в кино ли, в театре проще преступников, отрицательных персонажей, ежели позитивных, добротных. Добросердечно, как а также средства, создают а также считают в темноте. Про него реже говорят а также пишут…

Этот комплект довольно очевидных истин пригодился мне чтобы, чтобы, хотя и воспользовавшись предлогом, даже 2-мя, двойным годовщиной Волгоградского НЭТ, новоиспеченого экспериментального, желая - какой-никакой же он сейчас свежий? – ему теснее 25 лет, а также его бессменного управляющего, режиссёра Стадо Джангишерашвили, коему недавно исполнилось, поразмыслить ужасно, 70 лет! – чтобы заявить благие слова моим старенькым приятелям.

Из летописи режиссёра

Я в первый раз увидела Стадо, Стадо Ивановича, красавца-грузина, в Маленьком театре в 75-м, куда он пришёл на стажировку к Борису Ивановичу Равенских. Он был молод а также буквально знал, что желает действовать в российском театре а также начинать никак не элементарно неплохим, а совсем неплохим режиссёром. За плечами были грузинская режиссёрская среднее учебное заведение а также 1-ый эксперимент работы в Ульяновском драматическом театре. Неразговорчив, прикрыт, постоянно в театре а также, ничто никак не пропуская, жадно впитывает всё, что соединено с профессией. Его замечания точны а также толковы. Их незначительно. Как а также незначительно посреди нас тех, кто с самого истока, как Отар, буквально знают, чего они желают а также что отлично, что нехорошо…

Таковым я увидела практически 40 годов назад новое личико в русской театральной жизни – Стадо Джангишерашвили. Он а также родом оказался из Гори, как его известный единоплеменник, а также имя его, ну и что-то властное, мощное в нраве вызывали в памяти иную, схожую фамилию – Джугашвили. Твёрд. Независим. Может новости за собой людей, заразить их собственной верой а также волей. Это я про юбиляра, Стадо Джангишерашвили.