Новгородский центр имени Рэя Куни? - 1

В номере 2-3 за 2013 год «ЛГ» напечатала статью обозревателя Анны Кузнецовой «Ваша роль, государь директор» о драматической ситуации, творческой а также организационной, сформировавшейся в Новгородском областном театре, о конфликте, разделившем коллектив на 2 лагеря, а также о неспособности сегодняшнего управления совладать с обстановкой. Однако «воз все там»… Всё остаётся все еще, о чём свидетельствует раскрытое письмецо губернатору Новгородской области С.Г. Митину.

Почитаемый Сергей Герасимович! Роль прорицателя очень непризнательна. Все-таки у меня появилось уговаривание, что 159-й сезон Новгородского отвлеченного театра драмы им. Ф.М. Достоевского может очутиться несчастливым. Новгородский театр в наше время всё далее уходит от основных театральных интересов, делается немощным а также заштатным. Быстрее как шутка над здоровым значением либо в наихорошем случае пародия воспринимается его сословие - духовный. Крайние две премьеры театра при всём хотении к отвлеченным достижениям отнести нереально. Спектакли «За 2-мя зайцами» М. Старицкого а также «Гранатовый браслет» сообразно повести А. Куприна образчик невнятной режиссуры, желая в предоставленном случае поточнее было бы говорить об ушедшей в отдалёкое театральное прошедшее разводке: «Ты выйдешь из правой кулисы, ты встанешь сообразно центру, а вам нужно присесть на стул». Устойчивое чувство театра-призрака из отдалёких 50–60-х годов прошедшего века дополняет картонно-фанерное «великолепие» сценографии. Жанр обращения никак не подразумевает досконального разбора «художественных достоинств» режиссуры Сергея Гришанина. Стиль никак не может тут идти даже о подобии документёрского ансамбля. Искренне жалко, в общем-то, хороших исполнителей, устремляющихся в мерку собственных сил «доплыть по хотимого берега» художественного фуррора а также признания. В всяком, даже сверх­благоïолучном театре меж труппой а также дирекцией постоянно отыщутся неоднозначные пункты. В Новгороде этот разговор ещё а также связан с чистотой денежных потоков. Со слов начальника В.Е. Назарова, театральная прибыль за прошедший сезон составила возле 13 млн. рублей. Сумма впечатляющая. Однако её отпечатки никоим образом никак не видимы на сцене. Фанерные «изыски» декораций «Двух зайцев», смертельный пластик дизайна «Гранатового браслета» никоим образом никак не свидетельствуют о «бешеных деньгах» Новгородского театра. На этот раз созерцатель воочию увидел эталон эмиграционный декорации, предназначенной, быстрее, для былых «сельских» гастролей. Председатель регионального отделения СТД Анатолий Устинов убеждает, что а также в зарплатных ведомостях документёры наблюдают, обычно, очень стыдливые цифры. «Где сердечко ваше, вслед за тем а также ценности ваши» – бесспорная мудрость. В Новгороде на самом видном месте, на фронтоне театрa, вероятно, как знак его веры, долгий период времени висела маркетинговая растяжка «Мужчина сообразно заказу». В то же время в кабинете начальника на одном из прошедших призов театра выгравированы слова Фёдорвея Достоевского «Человек имеется тайна». Меж этими 2-мя противоположными смыслами заключён сегодняшний курс театра. Его разрешено найти как преуменьшение человека-тайны а также возвышенность мужчины «на заказ». Как будто лоция этого курса февральская объявление театра: А. Галин, «Мужчина сообразно заказу»; А. Иванов, «Божьи одуванчики»; В. Мережко, «Женский стол в «Охотничьем зале»; М. Старицкий, «За 2-мя зайцами»; А. Минчелл, «Клуб одиноких сердец»; Р. Куни, «Мужчина в подарок»; Ф. Вербер, «Ужин с дураком»; Д. Чэпмен, Д. Фримен, «Палтус вкрутую». Как следовательно, тут никак не отыскалось места ни одной пьесе российской либо забугорной классики, ни новой драме. Явное неописуемое… Сообразно этой логике разрешено переформатировать а также само заглавие театра а также начиная с этой секунды называть его Новгородский торговый центр им. Рэя Куни. Но в художественной политике театра имеется наиболее страшная чёрная дырка: главной сцене отдано лишь 3 дня в недельку, оставшиеся четыре уступлены прокату а также коммерции. Это серьёзный недуг, чреватый художественным летаргическим сном а также, может быть, медицинской гибелью. Вообщем, как раз об этом теснее писала «ЛГ». Погоня за 2-мя зайцами привела к тому, что Новгородский театр совершенно никак не популярен тем, кто смотрит за исканиями русской сцены, но несмотря на все вышесказанное славится скандалами а также склоками. На состоявшемся в Новгороде фестивале камерных спектаклей сообразно творениям Ф.М. Достоевского театр а также совсем никак не воспринимал роли. В самом деле никак не с мужчинами же на заказ а также в презент вылезать на фестивальную сцену!!! Стало понятно, что в январе 2014 ãîäa начнётся долгожданная реконструкция Новгородского театра, предстоит нелёгкая тяжелая служба. Вам предстоит зайти в клоб губернаторов Тюмени, Белгорода, Казани, Йошкар-Олы, Таганрога, Уфы, чьи реконструированные либо поновой возведённые театральные строения сравнимы с наилучшими европейскими эталонами а также по-настоящему скрашивают культурно-архитектурный ландшафт Рф. Ясное предстоящее может омрачиться очень печальным обстоятельством – неимением труппы самого театра, неименьем квалифицированного управления. А также тогда новое сооружение, сцена отступят приезжим варягам, корпоративам, антрепризе. А также заместо пути, ведущей к храму художества, погоня за 2-мя зайцами проторит её к замку менял, каких как-то теснее изгнали из храма. Убеждён, что ещё имеется вероятность, ещё никак не упущено драгоценное время, чтобы возвращать новгородской сцене правильно созидательный а также художественный вид.