mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Мародёры - 5

Мародёры - 5

Я с страхом сообразил, что передо мной одна из жертв шапкозакидательских статей газеты «День». Одни аналитики газеты, часто неизвестные либо скрывавшиеся за псевдонимом КГБ, убеждали читателей, что Ельцин – это нездоровой, недееспособный, спившийся человек с хулиганскими замашками заместо политической воли, а остальные говорили, что в воинских частях а также на больших предприятиях работает супротив «оккупантов» мощный Фронт государственного спасения. Ещё незначительно – а также у армии а также народа лопнет снисхождение, а также они сомкнутыми стотысячными колоннами двинутся на Москву. 1-ый опосля переворота номер «Дня» получился с портретом Ельцина книзу башкой – всё, дескать, каюк. А также вот, в конце концов, подошла подкупленная войско, расстреляла, подожгла Терем Рекомендаций, мимо которого несли изувеченные кумулятивными снарядами по неузнаваемости мертвецы юных мужчин… «Бурбулис никак не передаётся при рукопожатии» – хитрая шутка «Дня».

Позже мы стояли у стальных заграждений на тротуаре. Мимо всё ёще шли мародёры, а в иную сторону всё ёще несли мертвецы. Верхние этажи Дома Рекомендаций чадно пламенели. Немногие сохранившиеся стёкла нижних этажей также пламенели – в лучах заката. В здании мэрии расступались шум а также лязганье, как будто вслед за тем, снутри, вертелся танк. Над зданием опять кутили птицы, распуганные было канонадой. Я глядел на их а также завидовал: как им просто а также элементарно парить вслед за тем, наверху, глядеть на всё это с вышины. Вот в том же духе с утра кутили в атмосфере серебристые осколки жалюзи Дома Рекомендаций, приподнято подброшенные ужасающей подрывной волной кумулятивного танкового снаряда. Я принял их сначала за голубей. Лёгкие пластинки летели к земле длинно, плавненько, прекрасно, как птицы. Почему-либо я вспомнил, совершенно никак не к месту: «Взгляните на птиц небесных: они никак не сеют, никак не жнут, никак не собирают в житницы; а также Отец ваш лазурный питает их. Вы никак не еще ли лучше их?»

Хотелось дымить, однако сигареты закончились. Виктор спросил сигарету у стоящего вблизи кавказца. Тот вынул голубоватую пачку, кивнул на рейхсрат: «Оттуда». Сообразно необычному совпадению сигареты также именовались «Парламент». Подметив мой ожесточенный взор, кавказец произнес: «Один юноша отдал, сам я туда никак не прогуливался. Сейчас Ельцину буквально капец», – добавил он. Эх, читали теснее в «Дне»…