mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Крайние на Земле - 2

Крайние на Земле - 2

– Какая цивилизация имела шанс жить?

– Развивая технологии, люди впадали в эйфорию от собственных достижений а также никак не умели предугадать последствия их внедрения. Выживали те социумы, коим удавалось подверстать перед новейшие технологии культурные регуляторы – ценности, нравственность, преимущество. В итоге мы фиксируем одно феноминальное а также, как говориться, обнадёживающее событие. С развитием технологий а также увеличением демографической плотности укокошивать становилось всё проще, однако особые расчёты демонстрируют, что действительно коэффициент кровопролитности сообщества (положение среднего количества убийств в единицу медли к численности народонаселенья) прогрессивно снижался в протяжении 1000-летий. Это одна из глубинных коллизий в летописи человечества, одна из его основных побед – либо удач? – то, что человек оказался способен уместно воздавать своё растущее технологическое могущество.

У одичавших животных, чем больше природная вооружённость, тем стойче инстинкт торможения внутривидовой злости. Народная мудрость издавна теснее этот парадокс засекла. «Ворон ворону око никак не выклюет» – говорят российские; «собака собаку никак не ест» – британцы, «два шила друг дружку никак не уколют» – испанцы, «собака собаке ногу никак не отдавит» – армяне.

Человек никак не оделён инстинктом, ограничивающим злость супротив себе схожих. А также недешево за это выплачивал во веки веков. 2 с половиной миллиона годов назад жители Олдовайского ущелья в Африке, выучившись обострять галечные отщепы, сотворили наиболее 1-ые искусственные орудия, за что их окрестили Homo habilis, Человек опытный. Вот и все черепа, найденные археологами в Олдовае, расколоты наружными ударами!

В следующей летописи не один раз приключались схожие моменты, когда дисбаланс меж технологической силою а также качеством торможения злости устанавливал вид Homo (а также его верховный краска – людей современного вида) на граница самоистребления. А также всякий раз находились совсем нежданные решения.