mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Кому помешала доза Струковых - 1

Кому помешала доза Струковых - 1

В ночь на 15 апреля безызвестные злодеи в подмосковном Пушкине подожгли дачу Струковых.

В том, что это был конкретно поджог, убеждены как местные обитатели а также краеведы, этак а также пожарные, принимавшие роль в тушении. Монумент культурного наследия XIX века, в каком месте в своё время жил а также создавал Паустовский, получилось избавить. Правозащитники считают, что поджог быть может на руку строительной фирмы, которая подразумевала на месте монумента выстроить 2 высотных дома.

Крайнее время в здании находилась вечерняя среднее учебное заведение. Про то, что она пламенеет, пожарным сказали в 3.32. А также теснее через 10 минут к тушению начал 1-ый пожарный расчёт, в 4.12 пожар был локализован.

«Нет колебаний в том, что это был поджог, - сказал «ЛГ» один из пожарных. – На чердаке отсутствует безличный электропроводки, потому о самовозгорании говорить никак не при­ходится».

Доза Струковых, в каком месте с 1928 сообразно 1930 год жил а также работал Константин Паустовский, независимо от того, что построена она была практически 100 40 годов назад, смотрится совсем сильной. Сообразно суждению экспертов, износ строения сочиняет только 40%.

– Ещё в 1991 году приготовлялся указ о включении дачи Струковых в реестр памятников культуры регионального смысла, однако по ума ремесло этак а также никак не довели, – ведает председатель Пушкинского ВООПИиК Алла Громинова. – Сначала прошедшего года мы опять заказали историко-культурную экспертизу. В администрации района знали, что идёт процесс дизайна документов, а также всё же дозволили вести общественные слушания.

Про то, что на месте вечерней средние учебные заведения намереваются выстроить 2 высотных дома для обманутых дольщиков, стало понятно сначала года. Общественные слушания, прошедшие 12 февраля, в каком месте дискуссировался проект стройки этого участка, вообщем обязаны могли быть отодвинуть. Однако они состоялись, невзирая даже на то, что в адресок управляющего администрации Пушкинского района Маргариты Смайловской поступило письмецо из Министерства культуры Столичной области, в каком сообщалось, что дачу Струковых ни разрушать, ни терпеть в иное пространство невозможно. По счастью, благодаря вмешательству общественности сообразно результатам встречи было принято заключение никак не касаться историческое сооружение.

На последующий день на форуме пушкинского информационно-развлекательного портала юзер Surickoff предрёк практически неминуемое: «Впору раскрывать сумматор – сгорит вечерняя среднее учебное заведение (доза Струкова) в скором времени либо нет»... Гладко через 2 месяца, в день, когда было подписано приказ об отнесении дачи Струковых к выявленным объектам культурного наследия, она... загорелась. Отчего пожар никто никак не считает случайным? В здании размещается вечерняя среднее учебное заведение, а это означает, что оно обустроено пожарной а также охранной сигнализацией. Значит, что злодеи знали, в каком месте зажигать, чтобы о пожаре узнали насколько можно позднее. А также если б никак не вариант, терем, в каком месте как-то собирались в гостях у Паустовского Маяковский, Булгаков а также Асеев, мог сгореть.