mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Ереван–Станиславский–Григорян - 1

Ереван–Станиславский–Григорян - 1

Вот теснее наиболее семидесяти 5 лет в столице Армении работает Муниципальный ордена Дружбы народов российский трагический театр, носящий фамилия К.С. Станиславского. Театр был основан в 1937 году особым решением правительства Армянской ССР. Это стало огромным событием в культурной жизни республики. В 1938 г. театру было присвоено репутация большого К.С. Станиславского. В разработке а также становлении театра участвовали выдающиеся армянские режиссёры, народные актеры - Л. Калантар, А. Бурджалян, А. Гулакян, В. Вартанян, осознававшие, сколь важна для Армении активность российского театра. Бесценный вклад в активность театра а также в поднятие его художественного уровня вписали примечательные документёры В. Добровольский, О. Лобунская, Г. Ген, Ю. Вановский, П. Феллер, Ю. Колесниченко, Н. Егорова, А. Джигарханян, Г. Коротков а также почти все остальные, чьим мастерством восторгались не столько в Армении, однако а также далековато за её пределами.

Полагая собственной почётной задачей пропаганду российской сценической культуры, театр непрерывно обращался к российской классике, современной а также классической армянской драматургии, также к современным а также классическим творениям вселенской драматургии.

На семидесятые-восьмидесятые годы довелось время наивысшего расцвета творческого коллектива театра, трижды приглашённого на гастроли в Москву а также признанного одним из наилучших российских театров СССР.

С 1965 г. доднесь театром управляет выпускник Ленинградского ВУЗа театра, кино а также музыки им. А. Островского, всенародный актер Армении, лауреат Гос премии Армении, справедливый действователь искусств Рф, лауреат Интернациональной премии Станиславского а также Интернациональной премии Смоктуновского Александр Самсонович Григорян, мужчина ордена Дружбы РФ, владелец медали РА «За награды пред Отечеством» 1-й ступени.

С его именованием соединены фаворитные спектакли Ереванского российского театра, почти все из каких были отмечены первыми премиями а также дипломами.