mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Генеральным секретарём предназначить Хренникова - 9

Генеральным секретарём предназначить Хренникова - 9

Одной из первых прошла кампания космополитизма. В этот момент мои коллеги, которые бранили оперу «В бурю»(к примеру, С. Шлифштейн), страшно беспокоились, что я в данную политическую кампанию буду разведаться с ними. Я же пытался, против, никак не именовать таковых имён. А также даже когда в качестве образца борьбы с космополитизмом в Объединении композиторов а также величались отдельные фамилии, посреди их не в такой мере только встречались еврейские фамилии. Кратче, из кампании борьбы с космополитизмом наша организация вышла в дословном значении слова без утрат, а также этот же Шлифштейн в результате прибывал благодарствовать меня.

Однако таковым ходом космополитической кампании в Объединении композиторов остались сердиты. На меня посыпались анонимки. Ежедневно я стал обретать почту: то насмешка – Тихон Хренников на электрическом стуле, то набросок – Тихон Хренников на виселице, то – пропуск для Тихона Хренникова на кладбище. А создателями этой корреспонденции были мои коллеги. Я даже знал кто а также знал за что. Слали те, которые, как я произнес теснее, были сердиты мною, которые требовали крови а также коим я, этак заявить, никак не давал способности данную самую кровь запустить.

Все получаемые мной сходственные записки а также картинки я относил в ЦК. А также ежедневно получал новейшие. Это была травля. А когда-то единожды меня пригласил Суслов а также отдал уважать письмецо, написанное одним из наших музыковедов (никак не хочу именовать никаких фамилий). Он писал, что я нахожусь под воздействием евреев, сионистов, а также рассуждал, как евреи на меня дей­ствуют. Была изображена абсолютная методика такового действия – через мою супругу а также остальных лиц. Письмецо мне Суслов отдал со словами:

– Вот, почитайте, с кем вы общаетесь а также как о вас пишут.

У меня было шоковое положение. Я встретился с этим в первый раз. По этого я занимался музыкой а также лишь музыкой. А также внезапно попал в самую катеху некий политической грязищи а также наветов. А также всё в следствии такого, что я совсем палатально спускал на тормозах всю данную космополитическую истерию, что, полагаюсь, имеют все шансы удостоверить ещё все живущие люди. В результате у меня началось бессилие сердитой системы. Я захворал, никак не было сил передвигаться, никак не мог почивать. А также тогда я брал отпуск.