mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Возвращение из забвения - 2

Возвращение из забвения - 2

Сообразно обычаю отец Артемий в храме Всех Непорочных сделал панихиду сообразно Каткову. Миша Никифорович был щедрым дарителем храма а также похоронен на кладбище Алексеевского монастыря. Увы, оно было уничтожено совместно с обителью посреди 20-х, говорят, из-за такого, «что вслед за тем было похоронено немало «мироедов» а также «царских сатрапов», а поэтому могилка, на которой до этого стояло распятие, никак не сохранилась. Даже здесь память о Каткове была стёрта.

Раскрывая чтения, протоиерей Артемий Владимиров произнес немало хороших слов о не так давно ушедшем восхитительном писателе Станиславе Стефановиче Лесневском, зачинателе чтений. Магистр богословия протоиерей Валентин Асмус предназначил выступление теме «Катков а также монархизм».

Врач филологии Александр Николаевич Николюкин (возвращавший российскому читателю немало ценного из литературного наследия Каткова, подготовив шеститомник его сочинений) поведал о отношениях Каткова а также Победоносцева. Совместно они сыграли главнейшую роль в решении правителя Александра III отрешиться 8 марта 1881 года от преображений, предложенных терпимо настроенными министрами, каких провозгласил его отец, недавно прихлопнутый террористами. Содержание доклада шеф-редактора журнальчика «Литература» Сергея Дмитренко – «Катков а также Салтыков-Щедрин». Отнощения редакторов конкурирующих журналов «Русский вестник» а также «Отечественные записки» были трудны, доходя по совершенной враждебности. Отличительны слова Щедрина в письме опосля погибели Каткова: «Гаже этого человека невозможно себе вообразить». Сходственные оценки в Рф а также возобладали, а также запамятовали на век большого деятеля, основоположника нашей политической прессы.

Выступил в чтениях а также создатель этой заметки, содержание – «Актуальность публицистики Каткова в современной России». Актуальность текстов Каткова поражает: позволительно отпечатывать полностью огромные отрывки из его статей, а также читатели даже никак не увидят, что они писаны в XIX веке. Появляется ощущение, что российская деяния делается перед массивным действием загадочной матрицы, а также действия как будто прогуливаются сообразно кружку, поэтому а также суждения о их никак не устаревают. Либо Промысел отдаёт нас к давним дилеммам, чтобы мы отыскали решения еще наиболее фаворитные, чем отысканы в прошедшем? Ведь а также тогда Запад был настроен воинственно к Рф, а также тогда в стране было шибко либеральное общество, отличавшееся русофобией а также страстной любовью ко всему европейскому, а также тогда государству угрожало поражение, что а также приключилось в 1917-м.