mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Без читателя никак не останемся - 6

Без читателя никак не останемся - 6

Мы говорим о падении энтузиазма к литературе, принимая за точку отсчёта семидесятые-восьмидесятые годы прошедшего века, когда покупалась фактически вся печатная продукция, самостоятельно от её свойства а также тиража. Только мы запамятываем, что таковых пиков книжных продаж в летописи Рф ранее никак не было а также, наверняка, никак не станет. То, что происходило в семидеся­тые-восьмидесятые годы, было обусловлено особенным состоянием русского сообщества, которое едва ли повторится, а также, конечно, срабатывал тогда а также разросшийся по неописуемых размеров причина «отложенного» чтения, когда книжку брали никак не для чтения, как бы про резерв.

Ежели учитывать эти происшествия, то выйдет, что сегодняшнее падение энтузиазма к литературе очень условно, а что если добавить сюда ещё а также распределение электронных книжек... Отсутствует, я убежден, что горевать покуда никак не о чем, а также беллетристика буквально никак не остается без читателя.

А чиркать я, естественно, буду. Во-1-х, никак не чиркать я элементарно никак не могу. А во-2-х, процесс сотворения литературного творенья порой разбирается на быстрейшее продвижение этой книжки к читателю. Когда-то трудно доставить, что, творя «Мастера а также Маргариту», М.А. Булгаков никак не додумывался, что роман его станет опубликован совсем а также совсем никак не быстро. Только имеется и поболее удивительные образцы. Одна из самых больших книжек российской литературы «Житие протопопа Аввакума», желая а также распространялась деятельно в староверческом самиздате, однако в качестве литературного творенья напечатана была лишь 2 с половиной века спустя. А также, в-3-х, никак не станем забрасывать про то, что жизнь литературного творенья никак не ограничивается жизнью создателя а также даже самой страны, в каком месте эта книжка сотворена. Мы читаем книжки, написанные немало веков обратно, а также время от времени эти книжки перекладывают нас, действуют на нас еще посильнее, чем книжки, написанные нашими современниками. Без этого грядущего читателя беллетристика никогда никак не остается.

– На какой-никакой вопросец вы бы желали ответствовать, однако я его вам никак не задал?

– Я, с моей точки зрения, произнес довольно.

Теги: Николай Михайлович Коняев