mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Без читателя никак не останемся - 4

Без читателя никак не останемся - 4

Разрешено по-всякому обращаться к творчеству Александра Исаевича, по-всякому расценивать его роль в летописи нашей страны, только, по-моему, а также апологетам его творчества обязано существовать ясно, какое разрушающее действие на психику подростка оказывает многотомное повествование об страхах русских тюрем а также лагерей. Стиль никак не про то, чтобы укрывать от ребёнка, что есть безжалостность а также мучения... Всё это находится, например, а также в «Капитанской дочке» А.С. Пушкина. Однако у Пушкина, не считая картин экзекуции пугачёвцев над дворянами а также царских войск над пугачёвцами, на главном плане – те высочайшие человеческие чувства, которые способны одолеть а также ожесточённость Пугачёва, а также жестокосердие Екатерины II.

Как ни прискорбно, в «Архипелаге», написанном с публицистической хлёсткостью а также пережимами, ничто этого отсутствует. А также ежели говорить про то, что в школе обязано проистекать никак не элементарно насыщение познаниями грядущего работника какой-либо силиконовой равнины в штате Калифорния, а воспитание гражданина Рф, её патриота а также её заступника, то, конечно, школьное исследование «Архипелага» этому содействовать никак не станет. Здесь одно лишь а также успокаивает... Совсем тяжело доставить себе подростка, способного выиграть труд Александра Исаевича.

Вообщем, ежели уж говорить об исследовании Солженицына в школе, то еще перспективнее было бы подключить в школьную програмку его книжку «Бодался телёнок с дубом». Вслед за тем а также про лагеря имеется, а также про всякое разное, только имеется а также сказатель, кой оказался способным справиться все трудности, человек, которого тесты сделали лишь наиболее мощным а также убежденным в собственной правоте.

Когда я сам в первый раз прочел данную книжку, мне было страшно обидно, что она никак не попалась мне ранее. Это наверное посодействовало бы избежать неких ошибок...

– Куда в литературном значении размышляете передвигаться далее?

– Именно в эти дни значит моя новая книжка «Храм поэта», а издательство «Центрполиграф» выпустило 2 толстых тома нашей с Мариной Коняевой книжки «Русский хронограф. Одиннадцать веков российской истории». Это новое, существенно расширенное издание.