mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Руслан а также Людмила. Концерт» - 1

«Руслан а также Людмила. Концерт» - 1

Сообразно поэме А.С. Пушкина Проект «Открытая сцена», режиссёр Денис Азаров, в ролях: Ю. Скирина, М. Матвеева, Е. Левашова, М. Ливадина, Х. Зайфиди, М. Ардашева, Р. Синицын, К. Манаков, Д. Иванов, А также. Замчалов, О. Гораев, А. Кочетков. Единичный случай, когда спектакль вызывает столько позитивных чувств. А также глядеть его занятно, а также трогает, а также документёрский кураж вдохновляет, а также пушкинским текстом наслаждаешься, а финал… Отсутствует, о конце позднее.

Как оказалось, «Руслана а также Людмилу» проходят в 5-м классе средней средние учебные заведения, другими словами детям, заучивающим «У Лукоморья», только 11-12 лет. Сейчас ясно, отчего мне постоянно книга казалась таковой ужасной, что никак не хотелось перечитывать (увертюра про дуб никак не в счёт, по сих времен хоть спросонок с хоть какой строки). Однако дальше-то, дальше-то!

Ужас какой-никакой для ласковых ребяческих душ: Наина говорит: «Герой, я никак не обожаю тебя» – а также преобразуется в безобразную прилипчивую старуху; бороду Черномора несут на подушечках (совсем зловещий момент); а башка! со собственным злобным напором! чтобы чтобы тихо-мирно посодействовать Руслану, как положено сказочным ассистентам, выливает на такого ушаты злости, правда ещё а также погибает…

Немало говорилось о неуместности исследования конкретно этой вещи в настолько юном возрасте, Пушкин-то начал строчить её в лицее, окончил в 20 один, а также реалии, ну и целый тон поэмы наиболее подходят этому возрасту. Из главного издания были удалены почти все, показавшиеся адаптаторам фривольными строчки, однако а также оставшееся, как указывает эксперимент, навряд ли полностью соображают даже развитые никак не сообразно годам двенадцатилетние.

Только – к постановке.

Поначалу всё припоминает школьный спектакль, кой затеяли становить с воспитанниками, чтобы показать, что Пушкин – это никак не скучно, а забавно а также любопытно. Школьный спектакль либо викторину на познание текста, в каком месте любой говорит сообразно строке. Небольшими средствами, в забаве, они означают происходящее: вот Руслан поехал, вот старик повстречал Наину; некто читает контент развесело, некто – бубня. Балуются, поднимая картонки-указатели: вот финн, вот Руслан, вот на кусочке искусственного меха – надпись «борода».

Время от времени «школьники» забываются, начинают напевать песни либо, перебивая друг дружку, впопыхах, своими словами говорят о встрече Руслана а также головы.